Яндекс.Метрика

На Дворцовой площади состоялся военный Парад Победы

Торжественным маршем по площади прошли 3 тыс. военнослужащих Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений, кадеты, суворовцы.

Военный парад, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялся сегодня на Дворцовой площади в Петербурге.

Торжественным маршем по площади прошли 3 тыс. военнослужащих Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений, кадеты, суворовцы.

Были продемонстрированы образцы современной техники, находящейся на вооружении войск Западного военного округа.

Участников парада с праздником поздравил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

На трибунах присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, представители религиозных и общественных организаций.

Почетными гостями парада стали ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

Губернатор Георгий Полтавченко пообщался с ветеранами. 

В 14.00 на Исаакиевской пл. состоится концерт военных песен в исполнении солиста Мариинского театра Василия Герелло.

В 17.00 от пл. Восстания стартует шествие по Невскому пр. Каждый год в нем принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. Эта годовщина не станет исключением. Те, кто сможет добраться к Дворцовой пл. самостоятельно, двинутся в пешей колонне. Для тех же, кому здоровье уже не позволяет преодолеть такой маршрут, будет организован транспорт. Ветераны поедут на ретро­автомобилях, скорость движения которых даст возможность по пути получать цветы и поздравления от жителей и гостей города на Неве. Также впервые в Петербурге вместе с ветеранами пройдет колонна Бессмертного полка.

Проход по Невскому завершится на Дворцовой пл., где в 18.00 стартует масштабная праздничная программа.

Помимо центральной площадки – Дворцовой пл. – торжественные мероприятия пройдут и в других знаковых местах Северной столицы. 

В 22.00 в Петербурге 30 залпов с интервалом 30 секунд выполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с пляжа Петропавловской крепости. Залпы произведут из 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, принятых на вооружение в 1941 г., и 85-мм дивизионных пушек Д-44 (1944 г.). 

Орудиями будет выпущено 300 зарядов. Для запуска фейерверочных снарядов задействуют десятки пусковых установок. Они выпустят более 1 тыс. осветительных боеприпасов. В зависимости от калибра и заряда они имеют собственные имена – «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет».

В дни празднования 69-й годовщины Победы – 8 и 9 мая – ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться правом бесплатного проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта, а также в метрополитене.

Поздравление с Днем Победы губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

Дорогие петербуржцы!

Сердечно поздравляем вас с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Для всех нас этот священный праздник навсегда останется символом беспримерного мужества и силы духа нашего народа.

В самой кровопролитной войне в истории человечества наши отцы и деды защитили от врага родную землю, спасли мир от фашизма. Мы гордимся героизмом и стойкостью фронтовиков, самоотверженностью тружеников тыла. Навсегда останется в памяти благодарных потомков подвиг блокадного Ленинграда. Благодаря невиданной стойкости, несгибаемой воле и самопожертвованию защитников и жителей, Ленинград выстоял и победил.

Мы скорбим о миллионах наших сограждан, погибших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, замученных в  фашистских застенках и концлагерях. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, во имя счастья будущих поколений! 

В этот светлый день мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам. Мы от всего сердца благодарим всех, кто приближал Великую Победу, за мирное небо, за возможность жить и трудиться на благо России. Сегодня главная забота государства – благополучие поколения победителей.

Желаем всем петербуржцам доброго здоровья, оптимизма, благополучия, радости и добра!

С праздником!  С Днем Победы!

Закрыть