Яндекс.Метрика

Решение по продаже "Мистралей" будет принято в октябре

Правительство Франции решит, продолжить или отменить сделку по продаже "Мистралей" России в октябре этого года.

Правительство Франции решит, продолжить или отменить сделку по продаже "Мистралей" России в октябре этого года. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью газете Washington Post.

"У многих людей есть коммерческие интересы с Россией. Касательно этого случая, решение будет принято правительством в октябре", — сказал Лоран Фабиус, отвечая на вопрос, станет ли Франция рассматривать вопрос о том, приостановить или продолжить сделку по продаже России вертолетоносцев типа "Мистраль" в случае усиления санкций.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 9 мая подтвердил, что НАТО как организация прекратила военное сотрудничество с Россией. Он также порекомендовал всем странам-членам в отдельности прекратить военное сотрудничество с Российской Федерацией, когда речь зашла о продаже России французских вертолетоносцев "Мистраль" и обучении российских сил реагирования Францией и Германией.

 США 8 мая заявили, что продолжат выступать против продажи "Мистралей", так как они расширят возможности ВМФ России по проецированию силы в других регионах.

Россия и Франция подписали в 2011 году контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ России.

Первый корабль "Владивосток" спущен на воду и по плану должен быть сдан российскому ВМФ в конце 2014 года, второй корабль — "Севастополь" — в 2015 году.

Корабли типа "Мистраль" имеют водоизмещение 21 тысячу тонн, длину — 210 метров, скорость — до 18 узлов, дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 170 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Закрыть