Яндекс.Метрика

В Петербурге прогремел праздничный салют

Тридцать залпов с интервалом 30 секунд с пляжа Петропавловской крепости выполнил салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии. Петербуржцы кричали "ура" и пели гимн России.

Праздничный салют в честь Дня Победы прогремел в пятницу в Петербурге. Он начался в 22.00.

Тридцать залпов с интервалом 30 секунд с пляжа Петропавловской крепости выполнил салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии. Залпы произвели из 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, принятых на вооружение в 1941 г., и 85-мм дивизионных пушек Д-44 (1944 г.). 

Орудиями было выпущено 300 зарядов. Для запуска фейерверочных снарядов были задействованы десятки пусковых установок. Они выпустили более 1 тыс. осветительных боеприпасов.

В зависимости от калибра и заряда они имеют собственные имена – «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет».

Петербуржцы на каждый залп салюта кричали "ура", некоторые пели гимн России. Многие петербуржцы смотрели салют с катеров, курсировавших по Неве.

Старт торжественным мероприятиям в День Победы в 9.00 дала церемония зажжения факелов на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. А в 10.00 на Дворцовой пл. начался военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом величественном действе было занято почти 90 единиц техники.

Парадный строй формируют военнослужащие Западного военного округа, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений Минобороны РФ, военнослужащие других министерств и ведомств РФ.

В 14.00 на Исаакиевской пл. прошел концерт военных песен в исполнении солиста Мариинского театра Василия Герелло.

В 17.00 от пл. Восстания стартовало шествие ветеранов по Невскому пр. Также впервые в Петербурге вместе с ветеранами прошла колонна Бессмертного полка.

Проход по Невскому завершился на Дворцовой пл., где в 18.00 стартовала масштабная праздничная программа.

Закрыть