Болельщику, ударившему футболиста "Динамо", грозит срок до пяти лет лишения свободы

По факту нападения на защитника «Динамо» Владимира Граната возбуждено уголовное дело. Напомним, во время матча 29-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги между московским клубом и «Зенитом» один из болельщиков сине-бело-голубых выбежал на поле и ударил по лицу 26-летнего футболиста.

По факту нападения на защитника «Динамо» Владимира Граната возбуждено уголовное дело. Напомним, во время матча 29-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги между московским клубом и «Зенитом» один из болельщиков сине-бело-голубых выбежал на поле и ударил по лицу 26-летнего футболиста.

«Уже возбудили дело. Уголовное. Хорошо еще, что Гранат увернулся. Правоохранительные органы не имеют права отказать в возбуждении дела, это по факту, это удар по лицу, все видели», — заявил спортивный директор столичной команды Гурам Аджоев.

Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, действия агрессора могут быть квалифицированы как побои из хулиганских побуждений (ст. 116 ч. 2 УК РФ), что грозит ему двумя годами лишения свободы. Недавно был подтвержден диагноз футболиста - У защитника "Динамо" Владимира Граната диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и ушиб мягких тканей лица. В этом случае болельщику «Зенита» могут инкриминировать нанесение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 ч. 2 УК РФ), при этом максимальный срок заключения возрастает до пяти лет.

Напомним, на 90-ой минуте матча 29-го тура СОГАЗ-Чемпионата России против "Динамо" игра была остановлена без возможности ее продолжения. Болельщики устроили беспорядки. Несколько сотен человек с фанатского виража стадиона "Петровский" прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба. Спустя двадцать минут арбитром и инспектором было принято решение об отмене матча. К моменту остановки "Зенит" проигрывал со счетом 2:4.