Яндекс.Метрика

Александро-Невская Лавра помогла послушнику из Украины найти могилу брата-красноармейца

Учащиеся воскресной школы Александро-Невской Лавры и послушник Киево-Печерской Лавры вместе побывали в День Победы на мемориале "Синявинские высоты".

Учащиеся воскресной школы Александро-Невской Лавры и послушник Киево-Печерской Лавры вместе побывали в День Победы на мемориале "Синявинские высоты".

84-летний Петр Токавчук приехал из Украины в Петербург, чтобы посетить могилу брата, погибшего под Ленинградом в начале Великой Отечественной войны. Ребята из монастырской воскресной школы во главе с начальником паломнической службы Лавры иеромонахом Антонием (Простихиным) сопроводили послушника к мемориалу.

Владимир Токавчук был убит в бою у деревни Мишкино в ноябре 1941 года, защищая подступы к Ленинграду. Его прах был перезахоронен в братской могиле на Синявинских высотах, сообщает сайт Александро-Невской Лавры.

Послушник Киево-Печерской Лавры обратился за помощью к наместнику Невского монастыря епископу Кронштадтскому Назарию. По благословению владыки Назария паломническая служба Александро-Невской Лавры организовала для Петра Токавчука поездку на мемориал к могиле брата. 

Дети приехали сюда с родителями и помогли послушнику найти могилу сержанта Владимира Токавчука, а потом возложили цветы на памятную плиту, отдавая дань памяти всем героям Великой Отечественной войны, похороненным на Синявинских высотах. Иеромонах Антоний совершил заупокойную литию.

Петр Токавчук рассказал, что в семье их было четыре брата, трое погибли на войне: один под Киевом, другой под Кенигсбергом, и третий, Владимир, под Ленинградом.

"Я долго искал его и, слава Богу, наконец, нашел место его последнего упокоения. Спасибо всем вам, отцу Антонию, владыке Назарию за возможность посетить могилу брата", - отблагодарил всех помогавших ему в Петербурге гость из Киева.

Он добавил, что на Украине два братских народа всегда жили в мире и согласии и всегда помогали друг другу. "Отрадно видеть, что, несмотря на происходящее сейчас, традиции братства между нашими народами не забыты. Особенно я почувствовал это здесь, в Александро-Невской Лавре", - подчеркнул Петр Токавчук и пригласил всех в гости в Киево-Печерскую обитель.

Закрыть