Яндекс.Метрика

Отопительный сезон завершился в Петербурге

В Петербурге сегодня, 12 мая, завершился отопительный сезон 2013-2014 годов. Распоряжение об этом подписано председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андреем Бондарчуком.

В Петербурге сегодня, 12 мая, завершился отопительный сезон 2013-2014 годов. Распоряжение об этом подписано председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андреем Бондарчуком. 

"Окончание отопительного сезона продиктовано повышением температуры наружного воздуха в городе  и соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354", - отметили в профильном комитете.

С полуночи всем теплоснабжающим организациям города  было дано указание прекратить отопление зданий в Петербурге. Организациям, которые предоставляют коммунальные услуги по отоплению, где собственники помещений многоквартирных домов  не определили дату окончания отопительного периода,  предложено прекратить отопление зданий также с 12 мая.

Теперь до начала отопительного периода 2014-2015 годов предприятиям необходимо обеспечить потребителей горячим водоснабжением в соответствии с графиками планового ремонта источников тепловой энергии и регламентных испытаний тепловых сетей. Эти документы уже согласованы Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и администрациями районов Санкт-Петербурга.

Напомним, теплоснабжающие предприятия города начали переходить на периодическое протапливание домов еще с 23 апреля. При этом давление теплоносителя на выходе с коллекторов ТЭЦ было снижено на 20% по сравнению с параметрами во время отопительного сезона. Температура поддерживалась на уровне минимально допустимой по санитарным нормам – 65 градусов Цельсия. 

Режим периодического протапливания позволял поддерживать оборудование в готовности на случай, если температура воздуха друг резко понизится.  

Периодическое протапливание не коснулось школ и детских садов, организаций здравоохранения и социальной защиты. Их снабжали теплом до полного окончания отопительного сезона. 

Ранее в Жилищном комитете Петербурга подвели промежуточные итоги работы за этот отопительный сезон. С октября по апрель на тепловых сетях произошло около 5 тыс. аварий, завышенные начисления по отоплению получили жители около 800 домов, при этом теплоотпуск уменьшился на 13% по сравнению с прошлым годом из-за того, что этой зимой не было сильных морозов. Таковы предварительные итоги работы. Более полная информация будет озвучена  20 мая.

По данным ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", который присылает квитанции на оплату коммунальных услуг в 70% жилого фонда, по итогам 2013 г. на отопле­нии сэкономили около 1 млрд руб­лей. Это произошло потому, что в большинстве домов появились счетчики тепловой энергии и в единичных зданиях расчет идет по нормативам.

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, уже есть план подготовки предприятий инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2014/15 гг. По графикам идут испытания тепловых сетей. Так, к 1 сентября 2014 г. должно быть подготовлено 29 тыс. 081 здание и 675 котельных. Из них – 149 ведомственных котельных, 353 центральных тепловых пункта и 4088 км тепловых сетей. Еще пять котельных в Центральном и Адмиралтейском районах будут запущены только к 1 октября. Это связано с тем, что ООО "Петербургтеплоэнерго" ведет реконструкцию объектов теплоснабжения в этих районах. 

По словам генерального директора ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Игоря Стренадко, в этом сезоне почти на 10% уменьшилась повреждаемость теплосетей. При этом аварийность на магистральных тепловых сетях в сезоне 2013/14 гг. снизилась на 12,8%. 

Количество жалоб жителей Санкт-Петербурга на завышенные суммы по оплате отопления и плохое качество горячей воды за этот отопительный сезон сократилось почти на 30%.

Закрыть