Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга приняло проект изменений правил нестационарной торговли

Правительство Петербурга приняло сегодня проект документа о внесении изменений в Постановление № 10451, регулирующее порядок размещения объектов нестационарной торговли на территории города.

Правительство Петербурга приняло сегодня проект документа о внесении изменений в Постановление № 10451, регулирующее порядок размещения объектов нестационарной торговли на территории города.

Поручение внести необходимые поправки дал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании Общественного Совета по развитию малого предпринимательства. 

Проект был разработан Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) совместно с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) и другими исполнительными органами  власти для создания более комфортных условий для субъектов малого и среднего бизнеса.

"К работе над документом были также привлечены Общественный Совет по развитию малого предпринимательства и его районные представительства, Союз малых предприятий, Санкт-Петербургский Союз предпринимателей, учитывались пожелания прокуратуры Санкт-Петербурга, представителей бизнес - сообщества и субъектов малого предпринимательства", - сообщили в пресс-службе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Изменения предполагают сокращение на 30% (с 222 до 178, в том числе 20 площадей) перечня основных транспортных магистралей, на которых запрещено размещение нестационарных торговых объектов.

При этом даже на запрещенных транспортных магистралях возможно размещение: объектов по продаже сувениров, мороженого, безалкогольных напитков и выпечки, проездных, лотерейных и экскурсионных билетов, периодической печатной продукции и цветов; сооружений, предназначенных для размещения сезонных объектов общественного питания, в том числе с выносными столиками, для размещения летних кафе.

Проект также предполагает возможность размещения торговых объектов вблизи медицинских организаций и объектов спорта, сокращение в два раза, до 25 м., предельного расстояния между торговыми объектами и зданиями, в которых располагаются органы государственной власти, образовательные учреждения.

При этом объекты, используемые для реализации газет и журналов, могут размещаться на любом расстоянии от органов государственной власти и образовательных учреждений.

Изменениями допускается возможность размещения на территории зеленых насаждений общего пользования, в том числе объектов культурного наследия, торговых объектов, используемых для реализации экскурсионных билетов, цветов, газетно-журнальной продукции, продукции религиозного содержания; объектов проката спортивного оборудования; тележек и лотков, используемых для реализации кондитерских и выпечных изделий, мороженого, безалкогольных напитков, сезонных объектов для торговли игрушками, воздушными шариками, сувенирной продукцией; сезонных объектов общественного питания (летних кафе) без реализации алкогольной продукции.

Для поддержки производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции, проектом предусмотрено включение в схему размещения отдельного раздела, который позволит предоставлять земельные участки для размещения передвижных средств развозной торговли.

Также теперь в перечень объектов нестационарной торговли включены торговые объекты, обеспечивающие проведение ярмарок; автолавки по продаже продуктов питания.

Принятие указанных изменений позволит включить в схему размещения те торговые объекты, которые в силу установленных в ныне действующей редакции постановления № 1045 запретов и ограничений не были включены в схему размещения, утвержденную распоряжением Комитета от 01.10.2013 № 2010-р.

Закрыть