Яндекс.Метрика

Российский МИД прокомментировал результаты референдумов на юго-востоке Украины

Российское внешнеполитическое ведомство призывает к незамедлительному налаживанию широкой дискуссии на Украине относительно ее будущего государственного устройства с участием всех политических сил и регионов страны.

Российское внешнеполитическое ведомство призывает к незамедлительному налаживанию широкой дискуссии на Украине относительно ее будущего государственного устройства с участием всех политических сил и регионов страны. Об этом говорится в опубликованном сегодня на официальном сайте ведомства комментарии по результатам референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины.

В МИД России подчеркнули, что волеизъявление жителей Луганской и Донецкой областей прошло при исключительно активной явке населения, несмотря на попытки киевских властей сорвать голосование. В ведомстве назвали и способы, которыми Киев пытался противостоять организации референдума - "использование в отношении мирного населения боевиков, тяжелых вооружений, национал-радикалов, армии, что привело к человеческим жертвам".

"Предварительные итоги подсчета бюллетеней убедительно показывают реальный настрой граждан Донецкой и Луганской областей иметь право на самостоятельное принятие решений по вопросам, касающимся жизненно важных для них проблем, - заявляют российские дипломаты. - Считаем, что претворение в жизнь итогов референдумов должно проходить в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском".

В МИДе уточнили, что предлагаемое Россией налаживание широкой дискуссии на Украине относительно ее будущего в полной мере вписывается в усилия международного сообщества, что ранее уже нашло свое отражение в Женевском заявлении от 17 апреля и "дорожной карте", которую предложил Президент Швейцарии, Действующий председатель ОБСЕ Буркхальтер.

"Мы ждем от киевских властей реальных действий, а не общих деклараций о намерениях, безотлагательного проведения результативных встреч с представителями регионов Юга и Востока Украины, которые вели бы к стабилизации ситуации в стране. К сожалению, власти в Киеве по-прежнему демонстрируют преступную неготовность к диалогу со своим народом", - говорится в тексте комментария.

Напомним, сегодня вечером Донецкая и Луганская народные республики заявили о суверенитете, ДНР озвучила просьбу о присоединении к России.

Закрыть