Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге налетчики грабили посетителей биржи на углу Московского и Лиговского

Группе из 10 налетчиков предъявлено обвинение в бандитизме. Первое преступление из тех, что инкриминируются налетчикам, нападавшим на граждан, перевозивших крупные суммы денег, произошло в еще в 2008 году.

Группе из 10 налетчиков предъявлено обвинение в бандитизме.

Первое преступление из тех, что инкриминируются 10 налетчикам, нападавшим на граждан, перевозивших крупные суммы денег, произошло в 2008 г. Именно тогда, как полагают следователи, 49-летний мужчина, имеющий двойное гражданство России и Грузии, решил заняться прибыльным, но криминальным бизнесом. Разработанная им система была проста, однако действенна. Получая информацию о человеке, который должен снять крупную сумму денег, группа слежки составляла план его передвижений и привычек. В день Х объект с деньгами встречала силовая группа: сначала жертву избивали, а потом происходил отъем денег. На случай, если бы ограбленный попытался начать преследование обидчиков, неподалеку дежурила группа прикрытия. Как правило, у ее членов при себе было оружие. За проведением преступной операции на месте наблюдал старший.

Полицейские из 15-го отдела оперативно-розыскной части №6 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на плечи которых в феврале 2011 г. легло раскрытие серии, вскоре «просекли» схему действий преступников и определили состав группы. Помимо земляков лидера в нее входили спортсмены, преимущественно боксеры. Один из них, например, был мастером спорта по боксу и рукопашному бою. 

В половине случаев потерпевшими становились владельцы или перевозчики крупных сумм денег сразу же после того, как они посещали биржу на углу Московского и Лиговского пр. 

Времени на разработку группы у оперативников было немного, так как в последних двух случаях весной 2011 г. нападавшие уже применили оружие. И если в первом оно фигурировало как «веский довод», то во втором его использовали по назначению. Бухгалтер предприятия, которая вместе с охранником попыталась дать отпор преступникам, получила пулю в живот. Женщина защищала зарплату сотрудников компании по производству детских площадок. Деньги она везла из офиса на Светлановском пр., и, видимо, оттуда машину сопровож­дали до тихого места, удобного для нападения. В тот раз нападавшие ушли без денег. А вскоре – летом 2011 г. начались первые задержания.

Сначала, как рассказали в 15-м отделе, взяли исполнителей: их опознали потерпевшие. И задержанные стали давать показания. Так по цепочке следователи вышли на группу слежения, потом – на группу прикрытия, далее – на старших, а в 2013 г. попался и лидер группы. Сейчас под следствием находятся 10 человек, все официально неработающие. Восемь из них – под стражей, двое – под подпиской о невыезде. По имеющейся у нас информации, девять фигурантов дают показания. Предполагаемый лидер уверен, что уголовное дело против него – ошибка. Тем не менее на днях следователь к обвинениям в девяти грабежах и двух разбойных нападениях добавил еще и обвинение в бандитизме. В ближайшее время эту группу «ловкачей» и спортсменов ждет суд. 

Кстати, с начала 2014 г. это уже третий случай предъявления обвинения в бандитизме. Так, в марте соответствующую статью вменили фигурантам дела о нападении на секс-шопы и ювелирные магазины (четверо обвиняемых – уроженцы Кабардино-Балкарии. Трое из них были взяты под стражу, а одного, самого младшего, отпустили под подписку о невыезде. Впослед­ствии он скрылся и сейчас объявлен в федеральный розыск). А месяц спустя в бандитизме обвинили спецназовцев, нападавших на бордели. В состав группы, по данным правоохранительных органов, входили бывшие сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

Помимо бандитизма им вменяются разбой, изнасилование, насильственные действия сек­суального характера, использование заведомо подложного документа. По версии следствия, четверо мужчин совершили девять разбойных нападений на бордели в Северной столице. В ходе двух из них предполагаемый лидер группы совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении «работниц» притонов.

Закрыть