Яндекс.Метрика

Андре Виллаш-Боаш: агрессия болельщиков по отношению к игрокам - недопустима

Главный тренер ФК "Зенит" Андре Виллаш-Боаш рассказал о своем отношении к инциденту 11 мая на "Петровском", объяснил причины проигрыша и оценил шансы сине-бело-голубых в предстоящем матче с "Кубанью".

Главный тренер ФК "Зенит" Андре Виллаш-Боаш рассказал о своем отношении к инциденту 11 мая на "Петровском", объяснил причины проигрыша и оценил шансы сине-бело-голубых в предстоящем матче с "Кубанью".

Говоря о выбежавших на газон болельщиках во время встречи с "Динамо", Виллаш-Боаш заявил: "Очень жаль, реально жаль, что случилась такая ситуация. Подобное не должно происходить. Выход болельщиков на поле во время матча — это недопустимо, как недопустима и агрессия по отношению к игрокам".

Наставник "Зенита" подчеркнул, что насилия и расизма в футболе быть не должно. "Конечно, клубам, и, в частности, нам нужно вести серьезную и умную работу с болельщиками", - отметил португальский специалист.

Он заявил, что сейчас самое важное для "Зенита" — победить во встрече с "Кубанью". "И тогда будет иметь смысл то, что произойдет в Химках. Ничья или победа "Локомотива" вкупе с нашей победой дают возможность добиться необходимого результата", - напомнил Виллаш-Боаш.

Последнюю встречу с "Динамо", которая был остановлена из-за беспорядков при счете 2:4 в пользу гостей, тренер "Зенита" назвал отрицательным примером, сообщает пресс-служба "Зенита".

"Игроками были допущены ошибки, особенно в обороне, хотя и в первом, и во втором тайме были моменты, когда мы могли добиться результата. Поэтому сейчас главная задача — провести работу с командой, чтобы минимизировать эти ошибки и исключить их в будущем", - рассказал о планах наставник.

Рассказал Андре Виллаш-Боаш и о причине замены Халка в игре против "Динамо": "В двух последних матчах Халк не проявил свои возможности на 100%. В матче с "Динамо" нужно было производить какие-то изменения. Мы играли в два нападающих, поэтому я выпустил Кержакова, который, как я считал, в тот момент был очень важен для команды".

При этом тренер подчеркнул, что верит в Халка и назвал его одним из лучших игроков в мире. "Конечно, нужно работать с ним и в психологическом плане, и мы сделаем все, чтобы он мог проявить себя на 100%", - пообещал Виллаш-Боаш.

Ожидая решения Контрольно-дисциплинарного комитета по факту инцидента 11 мая, наставник "Зенита" опасается, что может быть наказан стадион, и в этом случае команда будет играть или без зрителей, или на другом поле. Это оставит зенитовцев без поддержки.

"Клуб должен проводить в этом направлении работу. Психологическая обстановка в команде, конечно, хуже, чем раньше, но игроки хотят побеждать, они хотят добиваться к успеху, и мы стараемся это донести до них", - резюмировал Андре Виллаш-Боаш.

Напомним, один из выбежавших 11 мая на поле болельщиков "Зенита" ударил игрока "Динамо" Владимира Граната. Тот получил сотрясение мозга.

Личность нападавшего уже установлена. Его сейчас ищет полиция.

Строго наказать виновных в инциденте уже потребовал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Какие именно санкции будут введены, решит КДК.


Закрыть