Яндекс.Метрика

Дисквалифицированная из-за допинга Юлия Ефимова должна вернуть все награды

Российская пловчиха Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев за употребление допинга. Все ее достижения с 31 октября 2013 года будут аннулированы, а поставленный мировой рекорд не ратифицируют.

Российская пловчиха Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев за употребление допинга. Все ее достижения с 31 октября 2013 года будут аннулированы, а поставленный мировой рекорд не ратифицируют.

Об этом заявили в Международной федерации плавания (FINA). Напомним, Юлия Ефимова 13 декабря 2013 года установила мировой рекорд на дистанции 200 м брассом, проплыв ее за 2 минуты 14,39 секунды на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в датском Хернинге.

Еще раньше -  10 ноября - россиянка побила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом на этапе Кубка мира на короткой воде в Токио. Ее результат -  28,71 секунды.

Теперь эти победы аннулированы. Более того, Юле Ефимовой предстоит вернуть все медали и призовые выплаты, полученные с 31 октября 2013 года.

В конце января этого года Международная федерация плавания (FINA) приняла решение отстранить российскую пловчиху Юлию Ефимову от участия в соревнованиях. 

Отстранение действует с 21 января 2014 года. О том, что в допинг-пробе "А" трехкратной чемпионки мира по плаванию россиянки Юлии Ефимовой.обнаружен дегидроэпиандростерон (DHEA), стало известно 17 января. Пробы у Юлии Ефимовой брали в октябре прошлого года. Срок действия дисквалификации истекает 28 февраля 2015 года.

Закрыть