Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: Россия с июня прекратит работу на своей территории станций GPS

Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС. По словам Дмитрия Рогозина, США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС

Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории. Об этом во вторник заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС. По словам Дмитрия Рогозина, США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС, передает РИА Новости.

До 31 мая у российско-американской стороны есть время на согласование вопроса о размещении российских станций «ГЛОНАСС» на территории США.

«Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства Российской академии наук и МИД. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета», — заявил вице-премьер.

Дмитрий  Рогозин надеется, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество. «Если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», — отметил он.

Напомним, американские станции GPS расположены на территории России в рамках соглашения от 1993 и 2011 годов.

Закрыть