Яндекс.Метрика

Минфин надеется на профицит бюджета РФ в этом году

Об этом журналистам заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. Он связывает это с выгодным для бюджета курсом рубля к доллару, а также хорошими ценами на нефть и газ.

Бюджет РФ в 2014 году может быть исполнен с небольшим профицитом. Как передает РИА Новости, об этом журналистам заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. Он связывает это с выгодным для бюджета курсом рубля к доллару, а также хорошими ценами на нефть и газ.

Плановый дефицит на этот год, утвержденный законом о федеральном бюджете, составляет 0,5% ВВП. При этом глава Минфина РФ Антон Силуанов уже не раз заявлял, что бюджет в текущем году может быть бездефицитным. Со своей стороны, МВФ прогнозирует профицит бюджета РФ на 2014 год в размере 0,3% ВВП.

"Выгодный бюджету курс рубля к доллару, хорошие цены на товары российского экспорта дают надежду, что бюджет будет исполнен с определенным профицитом или с нулевым сальдо, что даст возможность ограничить темпы (роста) госдолга", — заявил Сергей Сторчак.

Он напомнил, что в сентябре предстоит очередная корректировка бюджета. Если будет необходимость и возможность, Минфин может еще раз пересмотреть свои подходы к вопросу заимствований, заявил заместитель министра.

Закрыть