Яндекс.Метрика

Оборудование для российской системы ГЛОНАСС появится в Иране

Иран установит на своей территории оборудование для уточнения характеристик российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Иран установит на своей территории оборудование для уточнения характеристик российской навигационной системы ГЛОНАСС, об этом пишет газета "Известия".

Решение было принято на заседании  Совместной российско-иранской группы по сотрудничеству в области космоса, прошедшем 10 апреля в Тегеране.

"Иранская сторона выразила готовность обеспечить установку станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ), а также квантово-оптической системы на иранской территории в обеспечение системы ГЛОНАСС", — говорится в протоколе заседания.

Станции дифференциальной коррекции и мониторинга положительно влияют на точность определения навигационной системой. Чем больше стран, в которых работают станции, тем точнее данные ГЛОНАСС.

В 2012 году генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич заявлял, что в планах России договориться о размещении СКДМ в 34 странах-партнерах.  В качестве возможных партнеров назывались Австралия, Израиль, Индия, Украины.

На сегодняшний день три СДКИ установлены в Бразилии, еще одна на Антарктиде. 10 мая правительство РФ одобрило законопроекты о ратификации соглашений об установлении наземных станций ГЛОНАСС в Никарагуа и Вьетнаме.

Соглашения касаются развития двусторонних отношений в области космоса, в частности, космической медицины и биологии, телекоммуникационных технологий, дистанционного зондирования Земли.

"Соглашение носит рамочный характер и определяет необходимые принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в области космической деятельности, в том числе по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, регулирования защиты и обмена различного вида информацией, сертификации конечного использования и порядка обращения на территории импортёра с охраняемыми изделиями и технологиями, в отношении которых установлен экспортный контроль", — говорится в сообщении пресс-службе правительства РФ.

Как писал "ПД", ранее  Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Документ был подписан по итогам переговоров главы правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Вьетнама Нгуена Тана Зунга.

А в апреле мексиканское космическое агентство заинтересовалось размещением российской навигационной системы ГЛОНАСС.

"Мексике было бы интересно разместить наземную станцию системы ГЛОНАСС для двух вещей: чтобы использовать эту современную навигационную систему в прикладном гражданском значении и включить в нее различные географические, геоматические,
метеорологические данные, сведения о сельском хозяйстве и транспорте в зависимости от приложений", — заявил глава космического агентства Мексики  Хавьер Хименес.

Закрыть