Яндекс.Метрика

"Приморские партизаны" попытаются добиться смягчения приговора

Члены банды "приморских партизан", трое из которых осуждены на пожизненные сроки за убийства и грабежи, подали апелляционные жалобы на решение суда.

Члены банды "приморских партизан", трое из которых осуждены на пожизненные сроки за убийства и грабежи, подали апелляционные жалобы на решение суда. Об этом сообщил РИА Новости во вторник представитель Приморского краевого суда Нина Буланова.

Напомним, что 28 апреля суд приговорил Романа Савченко к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Максима Кириллова — к 22 годам колонии, а Вадима Ковтуна — к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Еще троих участников банды, Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина, осудили пожизненно. Кроме того, суд частично удовлетворил иски на компенсацию морального ущерба, общая сумма которых составила 16 млн рублей.

Нина Буланова отметила: "Апелляционные жалобы поступили в суд от всех осужденных, кроме Вадима Ковтуна. Возможно, что жалоба поступит по почте позже и также будет рассмотрена в дальнейшем".

Также по ее словам, сейчас осужденные знакомятся с материалами дела. Им еще не предоставлен протокол судебного заседания, с которым они должны ознакомиться. 

"Вся процедура может занять до нескольких месяцев, после чего будет назначено слушанье, и суд рассмотрит жалобы", — уточнила представитель краевого суда. 

Банда "приморских партизан" была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. В январе 2013 года начался суд над ее участниками. Следствие обвинило их более чем в 30 преступлениях. Присяжные вынесли вердикт по делу "партизан" 4 февраля. Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четверых подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах. Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех людей. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

Закрыть