Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: "Виват кино России!" – фестиваль самого востребованного зрителем кино

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в церемонии открытия фестиваля "Виват кино России!".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в церемонии открытия фестиваля "Виват кино России!", сообщили в аппарате вице-губернатора.

Торжественная церемония открытия XXII Всероссийского фестиваля  "Виват кино России!" состоялась 12 мая в БКЗ "Октябрьский".

За 22 года своего существования фестиваль "Виват кино России!" сумел внести весомый и значительный вклад не только в фестивальное движение страны, но и в жизнь всего кинематографического сообщества.

В шорт-лист конкурсной программы в этом году вошло 11 картин отечественных производителей. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, от имени правительства города и от себя лично приветствовал гостей и участников конкурса фестиваля, петербуржцев и мастеров киноискусства, которые приехали на фестиваль из Москвы и других регионов России.

"В Санкт-Петербурге проходит много кинофестивалей, и сегодня становится всё труднее удивить отечественных киноманов. Однако кинофестиваль "Виват кино России!" - это фестиваль особый, это фестиваль отечественного кино, самого любимого и востребованного. Люди хотят смотреть фильмы о своих соотечественниках и современниках, фильмы, посвященные великой истории своей страны", отметил вице-губернатор.

Василий Кичеджи пожелал участникам фестиваля интересных встреч, жарких дискуссий, заслуженных призов и наград, новых свершений и творческих побед. В открытии фестиваля приняли участие Владимир Меньшов, Леонид Ярмольник, Сергей Никоненко, Лариса Лужина, Рудольф Фурманов, Ольга Бузина, Любовь Виролайнен, Елена Санаева, Вадим Абдарашидов и другие кинематографисты.

На открытии было объявлено, что новым президентом фестиваля "Виват кино России!" стала народная артистка России Светлана Крючкова. Лидия Федосеева-Шукшина, возглавлявшая фестиваль в течение многих лет, станет почетным президентом фестиваля.
Кроме разнообразной конкурсной программы зрители увидят специальные программы:

"Этим фильмам мир рукоплескал" - программа, в которой представлены российские ленты – призеры международных кинофестивалей последних лет;

"Путь к спортивным победам не прост" - программа спортивных фильмов в ознаменование блистательных сочинских Олимпиады и Паралимпиады;

"Кино - ХХ век: "оттаявший" экран" - программа, представившая публике фильмы 60-х;

"Киноостров – Крым" - программа фильмов, снятых на крымском полуострове.

В программе фестиваля предусмотрен показ уникальной ретроспективы: 90 лучших кинофильмов "Мосфильма" к 90-летию студии, а также ретроспективные показы к юбилеям мэтров отечественного кино: к 85-летию Ролана Быкова, 80-летию Семёна Арановича, 85-летию Василия Шукшина , 70-летию Олега Янковского.

Всего на фестивале будет показано 156 фильмов в 10 кинотеатрах. Киносеансы бесплатные – это традиция Санкт-Петербургского кинофестиваля "Виват кино России!"

Закрыть