Яндекс.Метрика

Число жертв обвала шахты в Турции возросло до 245, протестные акции приобретают массовый характер

Место катастрофы на угольной шахте в турецкой провинции Маниса посетил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йилдыз. По его словам, число жертв трагедии достигло 245. Число погибших может быть не точным, так как по информации чиновника еще 120 человек остаются под землей, и спасатели только пытаются к ним пробиться.

Место катастрофы на угольной шахте в турецкой провинции Маниса посетил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йилдыз. По его словам, число жертв трагедии достигло 245, передает ИТАР-ТАСС. Число погибших может быть не точным, так как по информации чиновника еще 120 человек остаются под землей, и спасатели только пытаются к ним пробиться.

В Стамбуле и Анкаре тем временем проходят акции протеста в связи с трагедией на шахте. Во время столичной демонстрации полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы против толпы манифестантов. Несмотря на предупреждения полиции, протестующие начали несанкционированное шествие к зданию министерства энергетики и природных ресурсов, а также начали бросать в полицейских камни и фейерверки.

Толпа агрессивно настроенных митингующих набросилась на кортеж премьер-министра Турции Рейнджепа Эрдогана, передает Agence France-Presse. Люди требуют отставки правительства.

Напомним, взрыв прогремел на шахте у города Сома. Он унес жизни более 200 горняков. В Турции объявлен трехдневный национальный траур. Причиной ЧП стал взрыв трансформаторной станции и последовавший за этим сильный пожар. В этот момент в забое на глубине в 2 км находились 787 человек.

Закрыть