Яндекс.Метрика

Утверждена Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года

Средняя зарплата петербуржцев составит 95 тыс. рублей, в городе на каждого жителя будет приходиться 35 м2 жилья, продолжительность жизни увеличится до 78 лет, а 50% горожан будут иметь высшее образование. Достижение таких, на первый взгляд амбициозных, целей ставится в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г.

На очередном заседании городского правительства утверждена Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г.

Средняя зарплата петербуржцев составит 95 тыс. рублей, в городе на каждого жителя будет приходиться 35 м2 жилья, продолжительность жизни увеличится до 78 лет, а 50% горожан будут иметь высшее образование. Достижение таких, на первый взгляд амбициозных, целей ставится в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г. Проект этого документа был принят и утверж­ден на заседании правительства Санкт-Петербурга. В его подготовке приняли участие представители 20 профессиональных организаций, ведущие московские академики. На сайте стратегии, где опубликован текст документа, высказали предложения около 200 тыс. петербурж­цев.

Как сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов, в стратегии сформулированы 113 целей социально-экономического развития различных уровней. Они составлены на основе прогнозов по одному из четырех путей развития – инновационному. В частности, объем инвестиций в экономику города к 2030 г. должен достичь 3 трлн руб­лей, а доля инновационной продукции – составить не менее 30%. При этом бюджет города возрастет до 1 трлн 700 млрд рублей (если в ближайшие годы не будет дефицита).

«У нас социально ориентированный бюджет, и, для того чтобы выполнять обязательства, надо развивать экономику. Стратегия экономического и социального развития города – это амбициозный документ, но у нас с вами есть очень хорошие заделы», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что с принятием программы определен путь, по которому экономика города будет развиваться в течение ближайших 15 лет, поэтому стратегия должна быть не просто красивым лозунгом, а «путеводителем» для правительства города, бизнеса, для всех петербуржцев.

«Главная задача сейчас – обозначить конкретные пути реализации стратегии. Необходимо активизировать работу по определению четких, понятных всем и эффективных точек роста, в том числе отраслей экономики, способных дать реальный ощутимый результат, для того чтобы мы уже дальше четко выполняли «дорожную карту», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Академик Владимир Окрепилов, который принимал участие в разработке проекта, подчеркнул, что социальные индикаторы уровня жизни в Петербурге уже более высокие, чем в целом по России. «По многим показателям город и так на первом месте в стране, он становится лучше Москвы по качеству жизни, но нам еще есть над чем работать», – сказал Владимир Окрепилов. По его словам, главная задача заключается в том, чтобы не просто закрепить высокий уровень жизни в городе, но и сделать его лучше. Ведь, к примеру, в международном рейтинге городов, комфортных для жизни, Северная столица занимает пока только 68-е место.

Анатолий Котов сообщил, что генеральная цель стратегии – стабильное улучшение качества жизни горожан и конкурентоспособности города, устойчивый экономический рост. Для того чтобы достичь этого, в документе прописаны все механизмы. 

В ближайшее время стратегия будет внесена в систему документов государственного планирования. Это даст возможность финансировать ее. Сейчас идет разработка краткосрочного плана на 2015-2020 гг. Здесь главный приоритет – человеческий капитал.

«Нужно создать условия для развития петербуржцев, – сказал Анатолий Котов. – Принимать меры в сферах образования, здравоохранения, направлять на здоровый образ жизни».

К примеру, в системе здраво­охранения должно быть улучшено качество первичной медико-санитарной помощи, реабилитационной медицины. В городе должны появиться пешеходные зоны, удобные парковки, большую часть автомобилей нужно вывести из исторического центра и построить новые магистрали непрерывного движения.

«Экономика должна развиваться в комфортных условиях, и наша с вами задача – эти условия создать», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Закрыть