Яндекс.Метрика

В Петербурге подведены итоги первого этапа конкурса по ландшафтной архитектуре “Город цветов”

В Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось заседание жюри, в результате которого стали известны победители первого этапа архитектурного конкурса “Город цветов”.

В Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось заседание жюри, в результате которого стали известны победители первого этапа архитектурного конкурса  “Город цветов”, сообщает Комитет по градостроительству и архитектуре.

Победителями Конкурса стали:

А.В. Дёмина- Пулково-1, пр. Непокорённых;

Е.В. Францева - пр. Косыгина, Ленинский пр.;

С.Б. Данилова - Каменоостровский пр.;

К.С. Яковлева - пр. Славы.

Эти проекты допущены к участию во 2-м этапе. Всего к участию в Конкурсе было допущено 19 конкурсных работ.

При принятии данного решении членами жюри Конкурса принимались во внимание степень художественной выразительности, инновационный подход и оригинальность идеи, соответствие сложившимся традициями и актуальным направлениям развития городской среды Санкт-Петербурга, использование современных технологий, а также экономическая эффективность реализации проекта с учетом используемого материала, возможности создания на его основе устойчивого к антропогенным нагрузкам, не требовательного к уходу цветочного оформления.

В отборе проектов приняли участие первый заместитель председателя Комитета Юрий Митюрёв, заместитель председателя Комитета – главный художник Александр Петров, начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета Лариса Канунникова, начальник Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Сергей Ляховненко, начальник Отдела благоустройства и экологии администрации Калининского района Мушег Карапетян, декан факультета ландшафтной архитектуры Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического университета им. Кирова Ирина Мельничук.

Второй этап, представляющий собой выполнение рабочих чертежей в соответствии с отобранной жюри Конкурса концепцией и направление их в Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству, пройдёт в сентябре 2014 года. Проекты-победители цветочного оформления магистралей будут реализованы весной 2015 года.

Данный Конкурс проходит в Санкт-Петербурге впервые. Он организован Комитетом по градостроительству и архитектуре в целях улучшения качества внешнего благоустройства города и формирования целостного и уникального облика городских территорий (магистралей) средствами объединения ландшафтной архитектуры и современного дизайна.

Объектами Конкурса являются следующие магистрали:

- Каменноостровский проспект (Петроградский район);

- участок дороги в аэропорт Пулково-1 (Московский район);

- проспект Непокоренных (участок от путепровода до Пискаревского проспекта, Калининский район);

- проспект Славы (Фрунзенский район);

- проспект Косыгина (Красногвардейский район);

- Ленинский проспект (Красносельский район).

Согласно условиям Конкурса участникам необходимо было разработать концепцию цветочного оформления одной из вышеуказанных магистралей с соблюдением следующих требований: размещение участков цветочного оформления на всём протяжении магистрали; создание плоскостных цветников, цветников с элементами геопластики, вертикального цветочного оформления; возможность сезонного оформления; использование малых архитектурных форм типовой конструкции, либо малых архитектурных форм по индивидуальным проектам с учетом типовых размеров кашпо.

Со всеми конкурсными концепциями можно ознакомиться на выставке, расположенной в здании Комитета по адресу: пл. Ломоносова, д. 2, зал Градостроительных советов с 12 по 16 мая 2014 года.

Закрыть