Яндекс.Метрика

К сорвавшим матч "Зенит" - "Динамо" примут жесткие административные меры

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по организации футбольных матчей на стадионе "Петровский" и работе с фанатским движением в городе.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по организации футбольных матчей на стадионе "Петровский" и работе с фанатским движением в городе.

В совещании приняли участие член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов, управляющий СК "Петровский" Владимир Литвинов, генеральный директор ФК "Зенит" Максим Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Подколзин и руководитель службы безопасности ФК "Зенит" Юрий Федотов.

"Город возмущен вопиющим инцидентом на "Петровском" стадионе 11 мая этого года. Мы должны принять жесткие административные меры к нарушителям порядка, которые сорвали игру "Зенита" с московским "Динамо", и принять меры по недопущению подобных происшествий в будущем, - подчеркнул Василий Кичеджи. – К сожалению, это происшествие положило пятно на славные традиции футбольного Санкт-Петербурга и, буквально, подрывает сложную подготовительную работу всех структур и к матчам российского чемпионата, и к международным футбольным событиям, которые нам доверено провести".

Вице-губернатор Василий Кичеджи предложил руководству ФК "Зенит" пересмотреть свое отношение к нарушителям общественного порядка во время проведения спортивных матчей, объединить усилия с многочисленной здоровой, активной частью болельщиков для профилактики подобных нарушений и создания положительного имиджа петербургского болельщика.

Анализируя ситуацию, Василий Кичеджи подчеркнул, что административный запрет на посещение нарушителями порядка футбольных матчей должен применяться на максимально возможные сроки. Вице-губернатор Василий Кичеджи предложил руководству ГУВД разработать меры по усилению контроля за соблюдением правопорядка во время проведения футбольных матчей.

"Только так мы сможем избежать подобных инцидентов на футболе, - убежден вице-губернатор. – В ближайшие дни мы также обратимся в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с просьбой провести анализ действующего законодательства и подготовить поправки и предложения в федеральный "Закон о болельщиках""

Сейчас руководство ФК "Зенит" должно ужесточить меры безопасности на стадионе. Сегодня нет другого выхода, поскольку на Санкт-Петербург, как и на всю футбольную Россию пристально смотрят руководители ФИФА и УЕФА. Чемпионат мира по футболу и заявка на право проведения матчей Евро-2020 не позволяют городу расслабиться ни на минуту. На совещании было принято решение в ближайшее время провести совещание в том же составе и с Координационным советом болельщиков - с участием лидеров всех крупных объединений болельщиков ФК "Зенит".

Также в ходе совещания обсуждалась подготовка Санкт-Петербурга к проведению товарищеского матча между сборными командами России и Словакии, который пройдет на стадионе "Петровский" 26 мая.

В целях усиления работы по обеспечению проведения спортивных мероприятий на "Петровском" Василий Кичеджи принял решение обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с предложениями по кадровому усилению состава Совета директоров ОАО "Спортивный комплекс "Петровский".

По мнению вице-губернатора Совет директоров должен возглавить один из заместителей председателя Комитета по физической культуре и спорту, который будут регулярно докладывать обстановку курирующему вице-губернатору. Одной из основных задач Совета директоров станет пересмотр действующего договора аренды между ОАО "Спортивный комплекс "Петровский" и ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" в сторону усиления ответственности клуба по обеспечению безопасности зрителей и участников соревнований. 

Ранее сегодня стало известно, что прокуратура Петроградского района уже наказала ФК "Зенит" за воскресный инцидент. Нападение болельщика на игрока "Динамо" Владимира Граната стало причиной прокурорской проверки. По ее итогам прокуратура вынесла представление генеральному директору ЗАО "ФК "Зенит" Максиму Митрофанову.

В прокуратуре напомнили, что по закону организаторы спортивных мероприятий обеспечивают безопасность совместно с собственниками и пользователями объектов спорта.

Для охраны правопорядка на стадионе "Петровский" ЗАО "ФК "Зенит" заключил договор с ООО "Группа предприятий безопасности "СТАФ-АЛЬЯНС". 

"Общее количество зрителей при проведении футбольного матча 11 мая 2014 составило более 19 тысяч человек, при этом ЗАО "ФК "Зенит"направлена заявка в ООО Группа предприятий безопасности «СТАФ-АЛЬЯНС" о предоставлении для обеспечения безопасности во время спортивного мероприятия всего 225 лицензированных охранников и 35 контролеров-распределителей", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

По мнению проверяющих, именно .нехватка охраны и ненадлежащее оборудование ограждений фанатского сектора привели к тому, что болельщики высыпали на поле, а один из них и вовсе ударил игрока команды-соперника.

 Напомним, 11 мая на 86-ой минуте игра московского клуба с петербургским "Зенитом" на стадионе "Петровский" была остановлена из-за разъяренных болельщиков, которые выбежали на поле.

Около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба. Один из фанатов нанес удар в лицо защитнику "Динамо" и сборной России Владимиру Гранату. У футболиста диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и ушиб мягких тканей лица. По факту нападения на защитника "Динамо" Владимира Граната возбуждено уголовное дело.  

Закрыть