Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко: Россия и Алжир могут создать совместные предприятия ВПК

Россия и Алжир разрабатывают проект создания совместных предприятий по отдельным видам военно-технической продукции. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.


Россия и Алжир разрабатывают проект создания совместных предприятий по отдельным видам военно-технической продукции. Об этом сообщила РИА Новости спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В ходе своего официального визита в Алжир после встречи с премьер-министром и президентом этой страны, спикер рассказала: "Сейчас на согласовании новое межправительственное соглашение по ГЛОНАССу, проходит согласование проекта типового контракта на поставку военно-технической продукции. В проработке проект создания совместных предприятий на территории Алжира по отдельным видам военно-технической продукции".

Она также пояснила, что сейчас идет конкретная проработка двух проектов.

"Это новый формат не только поставки, но и промышленной кооперации по производству военно-технической продукции", — добавила спикер Совета Федерации. Она отметила что в результате встреч с руководством Алжира выяснилось, что страна заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества именно с Россией.

Валентина Матвиенко также сообщила, что на выходе у 2-х стран межправительственные соглашения о сотрудничестве в атомной сфере.

Россия заинтересована в расширении своего присутствия в сфере энергетики, разведки и добычи углеводородов на юго-востоке Алжира.

Закрыть