Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Задержание двух оперов возмутило петербургских полицейских

Более 70 полицейских даже пришли в суд, где решался вопрос об избрании меры пресечения двум оперативникам Красногвардейского района – 31-летнему старшему лейтенанту Александру Цветкову и 32-летнему капитану Джамалу Ризеханову.

Более 70 полицейских даже пришли в суд, где решался вопрос об избрании меры пресечения двум оперативникам Красногвардейского района – 31-летнему старшему лейтенанту Александру Цветкову и 32-летнему капитану Джамалу Ризеханову. В зал полицейских не пустили, они остались стоять в коридорах. Но такая демонстративная поддерж­ка не осталась незамеченной судьей – оперативников не стали заключать под арест, а отпустили домой, взяв подписку о невыезде.

Эта история началась 23 апреля 2014 г., когда сотрудники прокуратуры Красногвардейского района нагрянули с проверкой в 13-й отдел полиции. В одном из кабинетов ими был обнаружен задержанный парень, как потом выяснится, инвалид I группы. Проверяющим он сообщил, что полицейские подбросили ему наркотики, после чего избили. «Нанесли не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове», – сказано в официальном сообщении прокуратуры. 

Седьмого мая Следственный комитет РФ вынес постановление о задержании офицеров полиции Александра Цветкова и Джамала Ризеханова, было возбуждено уголовное дело по ст. 286 («совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия или угрозы применения насилия») Уголовного кодекса Российской Федерации. По версии следствия, оперативники, желая улучшить статистику раскрываемости, подбросили наркозависимому граж­данину метадон. Полицейским теперь грозит до 10 лет лишения свободы. 

Петербургские стражи порядка с нескрываемым возмущением отнеслись к позиции Следственного комитета, основанной на словах наркозависимого гражданина, кстати, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. Несколько сотрудников Красногвардейского УМВД даже написали рапорты на перевод и увольнение. Коллеги задержанных оперов говорят, что не желают сидеть вместо наркоманов, показания которых почему-то так слепо принимаются на веру Следственным комитетом. 

Внутренний конфликт между полицией и следствием – дело привычное в правоохранительной среде, но все же, видимо, и в нем есть свои границы. Не случайно десятки сотрудников полиции из других городских подразделений так активно выступили в защиту задержанных коллег.

Волнения в полицейской среде происходят на фоне недавнего скандала, в результате которого было отправлено в отставку все руководство УМВД по Красногвардейскому району. Эти увольнения случились сразу после того, как 26 марта были задержаны семеро сотрудников полиции. По версии Следственного комитета, они вывезли из гостиницы «Москва» трех сотрудников коммерческой организации. Незаконно удерживая их в 26-м отделе полиции и применяя физическую силу, полицейские якобы требовали 5 млн рублей за непривлечение их к уголовной ответственности за совершенное потерпевшими преступление в сфере кредитования. Сговорились на 2 млн, которые коммерсанты сняли в банкоматах с личных карт. После того как потерпевшие оказались на свободе, они обратились в Следственный комитет. В кулуарах говорят о некоем конфликте руководителя СК Красногвардейского района с одним из районных начальников полиции – мол, из-за этого под раздачу попали рядовые оперативники. Кстати, в 2012 г. в Петербурге широко обсуждалось противостояние 21-го отдела полиции Калининского района и Следственного комитета. Следователи провели массовые обыски в отделе полиции, заявив, что там игнорируют обращения граждан. 

После отставок, увольнений и задержаний в УМВД Красногвардейского района образовался кадровый дефицит – в подразделениях уголовного розыска не хватает сотрудников. К примеру, в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков после задержания Цветкова и Ризеханова остался всего один человек. Атмосфера нервная.

Седьмого мая был арестован еще один оперативник – сотрудник Выборгского УМВД Амир Дациев. По версии следствия, он незаконно задержал петербуржца, подложив ему в карман героин.

Закрыть