Яндекс.Метрика

ЗакС: Проблему безопасности на стадионах должны решать не только органы власти

По словам председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, проблему беспорядков на стадионах должны решать не только правоохранители, но и организации болельщиков и сами спортивные клубы.

Матч 29-го тура Чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и московским "Динамо", проходивший 11 мая, был сорван результате беспорядков на стадионе "Петровский".

По словам председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, проблему беспорядков на стадионах должны решать не только правоохранители, но и организации болельщиков и сами спортивные клубы.

"Подобные эксцессы на футбольных матчах уже заставили российских законодателей установить строгие требования к поведению зрителей и болельщиков.

В ноябре 2012 года Законодательное Собрание обращалось к Министру спорта России Виталию Мутко по причине безобразного поведения так называемых фанатов "Зенита" в матче против московского "Динамо".

Мы потребовали скорейшего принятия закона о болельщиках, направленного на обеспечение безопасности на стадионах. От Собрания в Государственную Думу были делегированы депутаты в рабочую группу по разработке закона, который был принят нижней палатой парламента в июне 2013 года", - рассказал Вячеслав Макаров.

Парламентарий отметил, что в ЗакС поступают сотни обращений с просьбами оказать содействие в решении проблемы безопасности на стадионах.

Беспорядки на стадионах заставляет горожан, и особенно детей, воздерживаться от посещений футбольных матчей.  "Нападение на игрока московского "Динамо" прямо на футбольном поле – это уголовное преступление. Убежден, что за этим последует жесткая реакция правоохранительных органов.

Эту проблему должны решать не только парламенты и органы правопорядка, но, в первую очередь, гражданское общество. Организации болельщиков и сами спортивные клубы должны принимать меры, чтобы подобные случаи не повторялись, не позорили нашу команду и наш город", - подвел итог Вячеслав Макаров.

Напомним, 11 мая на 86-ой минуте игра московского клуба с петербургским "Зенитом" на стадионе "Петровский" была остановлена из-за разъяренных болельщиков, которые выбежали на поле.

Около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба.

Один из фанатов нанес удар в лицо защитнику "Динамо" и сборной России Владимиру Гранату. У футболиста диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и ушиб мягких тканей лица. По факту нападения на защитника "Динамо" Владимира Граната возбуждено уголовное дело.

Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей.

Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной. Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами. Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3.

Закрыть