Яндекс.Метрика

Полиция задержала Алексея Нестерова, ударившего динамовца Владимира Граната

Петербургская полиция задержала болельщика "Зенита" Алексея Нестерова, ударившего игрока "Динамо" Владимира Граната во время сорванного матча 29 тура чемпионата России, прошедшего 11 мая на "Петровском".

Петербургская полиция задержала болельщика "Зенита" Алексея Нестерова, ударившего игрока "Динамо" Владимира Граната во время сорванного матча 29 тура чемпионата России,  прошедшего 11 мая на "Петровском", передает "Спорт-Экспресс".

Как писал "ПД", сегодня Алексей Нестеров приехал в офис "Зенита" с намерением извиниться перед игроками и сдаться правоохранителям. Он рассказал, что накануне ездил в Москву и пытался поговорить с представителями московского "Динамо".

"Но мне сообщили, что мое присутствие было бы нежелательно. Видеть меня не захотели", - заявил журналистам Алексей Нестеров. После общения с прессой несдержанного болельщика задержала полиция.

Явку с повинной Несторов, известный в фанатских кругах под прозвищем Гулливер, объяснил так: "Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило. Я хотел бы в первую очередь извиниться перед своим родным клубом, за который я гоняю, болею и который активно поддерживаю. Я хочу извиниться перед городом моего клуба. Этот город — моя вторая родина"

Болельщик сине-бело-голубых рассказал, что нападение на динамовца было спонтанным, по-другому объяснить свое поведение он не смог.  

"Я хочу извиниться перед болельщиками, присутствовавшими и видевшими этот инцидент. Я надеюсь все поймут, что это получилось спонтанно, как бывает во дворе и на улице. Вдруг кто-то крикнул: «Наших бьют», и все сразу дернулись, ведь своих нельзя в обиду давать.

Только так я могу объяснить свое поведение. Я действительно видел, что началась какая-то потасовка. Я видел, что соперников больше, и нужна помощь. Мне нечего больше сказать", - заявил Алексей Нестеров.

Личность болельщика, ударившего Владимира Граната, была установлена 13 мая.

Алексей Нестеров находился на трибуне в 13 секторе, здесь обычно сидят владельцы сезонных абонементов. У Алексея Нестерова его не было, он прошел на стадион по чужому абонементу.

За хулиганскую выходку на поле стадиона "Петровский" ему теперь грозит до 5 лет тюрьмы, Нестерову также могут запретить посещать спортивные мероприятия.

Ранее петербургская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нанесение побоев из хулиганских побуждений", расследование поставлено на особый контроль прокуратуры Петроградского района.

14 мая контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей.

Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной. Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами.

Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3.

Закрыть