Яндекс.Метрика

Профсоюзы Турции объявили всеобщую забастовку в связи с трагедией на шахте

Крупнейшие профсоюзы Турции объявили однодневную забастовку по всей стране в связи с трагедией на шахте у города Сома, сообщает служба новостей Би-Би-Си.

Крупнейшие профсоюзы Турции объявили однодневную забастовку по всей стране в связи с трагедией на шахте у города Сома, сообщает служба новостей Би-Би-Си.

По словам руководства профсоюзов, недавняя приватизация горнодобывающей промышленности в стране сделала условия труд шахтеров более трудными и опасными для жизни. Глава Конфедерации революционных рабочих профсоюзов Турции Арзу Черкезоглу призвал жителей столицы надеть черные одежды и пройти маршем к зданию министерства труда.

"В массовом убийстве в Соме повинны те, кто внедрил политику приватизации, кто подверг риску жизни рабочих, сокращая расходы в погоне за выгодой. И они должны ответить за произошедшее", - говорится в заявлении другой организации - Профсоюза государственных служащих.

Тем временем в Турции начались массовые беспорядки. В Анкаре и Стамбуле полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона сотен человек, вышедших на улицы, чтобы выразить негодование в связи с трагедией на шахте. В Стамбуле демонстранты собрались на площади Таксим, а также перед зданием в котором находится штаб-квартира компании, которой принадлежит шахта в Соме. В Анкаре около 800 человек устроили марш от университета к зданию министерства энергетики.

Чуть ранее во время визита премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Сому местные жители пытались забросать президентский кортеж камнями.

Катастрофа уже унесла жизни по меньшей мере 282 человек, и число жертв продолжает расти, так как десятки горняков все еще остаются под завалами.

Закрыть