Яндекс.Метрика

ЦСКА стал чемпионом, "Зенит" - второй

Финальные свистки только что прозвучали на нескольких российских стадионах, означая завершение чемпионата России. Определен победитель турнира - московский ЦСКА. Петербуржцам достается "серебро" и выход в Лигу Чемпионов УЕФА.

Финальные свистки только что прозвучали на нескольких российских стадионах, означая завершение чемпионата России. Определен победитель турнира - московский ЦСКА. Петербуржцам достается "серебро" и выход в Лигу Чемпионов УЕФА.

Судьба чемпионства решалась на двух полях, где между собой встречались ЦСКА и "Локомотив", "Зенит" и "Кубань". Петербургский клуб имел шанс на "золото" только если бы одержал победу в Краснодаре, а ЦСКА не одержал бы верх над железнодорожниками, которые, в свою очередь, претендовали на победу в чемпионате, отставая от сине-бело-голубых на одно очко к началу матча.

Все матчи начались одинаково в 18-30. Петербуржцы в Краснодаре вышли с победным настроем и провели четыре мяча в ворота хозяев силами Акселя Витселя, Саломона Рондона, Олега Шатова и Халка, на которые "Кубань" ответила одним голом в исполнении Мельгарехо. Итоговый счет - 1:4 в пользу "Зенита".

В московском дерби судьбу матча решил Зоран Тошич, на 46 минуте забивший в ворота "Локомотива" единственный мяч в игре.

По итогам сезона петербургский клуб одержал в чемпионате 19 побед и набрал 63 очка, забив 62 и пропустив 32 мяча. Лучшим бомбардиром команды в соревновании с 16 голами стал бразильский нападающий Халк.

"Серебро" российского чемпионата достается "Зениту" в третий раз. Второе место в турнирной таблице позволит сине-бело-голубым сыграть в шестой раз в Лиге Чимпионов УЕФА.

В следующем розыгрыше премьер-лиги, который стартует после окончания чемпионата мира, петербуржцы не сыграют с вылетевшими в ФНЛ "Анжи" и "Волгой".

Закрыть