Яндекс.Метрика

Экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко обвиняют в халатности

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дела по статье "халатность".

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дела по статье "халатность", сообщил представитель СК Р Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2006 году ФКП "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в оперативное ведение  был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности РФ. Площадь участка была более 17 га.

Однако администрация района часть земельного участка разделила на три новых участка, присвоив им временные кадастровые номера.

После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.

Не проверив указанные документы в порядке, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство РФ. В последующем земельные участки были переданы в аренду ЗАО "Племзавод "Ирмень", занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.

В результате указанных действий Российской Федерации был причинен ущерб в сумме более 34 млн рублей.

Напомним, еще в апреле следователи провели обыски в служебном кабинете и квартире бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела по статье "мошенничество", заведенного по факту продажи в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в городе Новосибирске.

Объекты были проданы по заниженной стоимости. По этому делу экс-губернатор проходит свидетелем.

Как писал "ПД", 18 марта президент РФ Владимир Путин уволил главу Новосибирской области Василия Юрченко. Чиновник досрочно покинул свой пост в связи с утратой доверия главы государства.

Закрыть