Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины обвиняет МВД в "побеге" Валерия Болотова за границу

Генпрокуратура Украины ищет виновных в том, что "народный губернатор" Луганской области Валерий Болтов могу покинуть территорию Украины. Первой под подозрение прокуроров попала украинская милиция.

Генпрокуратура Украины ищет виновных в том, что "народный губернатор" Луганской области Валерий Болтов могу покинуть территорию Украины. Первой под подозрение прокуроров попала украинская милиция.

"Генеральная прокуратура Украины требует от МВД тщательно проверить обстоятельства, при которых самопровозглашенный губернатор Луганской области Валерий Болотов беспрепятственно пересек государственную границу и покинул территорию Украины. В случае установления в действиях работников милиции вины в незаконном пересечении подозреваемым границы Украины, Генеральная прокуратура будет принимать все меры для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством",  - сообщает ГПУ.

Накануне Госпогранслужба Украины заявила, что Валерий Болотов уехал из Украины. Помощник председателя Государственной пограничной службы Сергей Астахов отметил, что Болотов "официально выехал через пункт пропуска "Должанский" как гражданин Украины". "Не было никакого запрета на выезд ему за границу", - объяснил Сергей Астахов то, что "народный губернатор" спокойно пересек границу.

Известия о том, что "народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов выехал в Россию, накануне привело в бешенство и.о. президента Украины Александра Турчинова.

О выезде Болотова в Россию на заседании Верховной рады заявил депутат и кандидат в президенты Украины Олег Ляшко. "Я требую оформить немедленно поручение к Генпрокуратуре, Госпогранслужбе, СБУ дать официальное объяснение той информации, которая только что была озвучена с трибуны Верховной рады", — тут же отреагировал Александр Турчинов.

При этом пресс-секретарь Луганской народной республики Василий Никитин заявил, что "народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов остается в больнице после покушения. 

"Я могу сказать, что Болотов находится в частной клинике. Где, я не скажу", — сообщил накануне Никитин РИА "Новости". Он не стал комментировать информацию украинских СМИ и заявление нардепа Олега Ляшко о том, что Болотов якобы выехал в Россию.

Генпрокуратура Украины сообщила, что  22 апреля Валерию Болотову было объявлено о подозрении по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и получено судебное разрешение на его задержание. Теперь прокурорам предстоит выяснить, как при таких обстоятельствах милиция и пограничники выпустили Болотова.

Закрыть