Яндекс.Метрика
  • Андрей Соколов

Международный книжный салон откроется 23 мая в Петербурге

С 23 по 26 мая в Петербурге будет работать Международный книжный салон, который станет ярким праздником книги. Активными участниками салона станут не только писатели и издатели, но и сами горожане.

С 23 по 26 мая в Петербурге будет работать Международный книжный салон, который станет ярким праздником книги.

«Проведение в нашем городе Международного книжного салона, когда центр литературной жизни России перемещается на берега Невы, имеет особое значение, – говорит писатель, доктор филологических наук, лауреат самой престижной в России литературной премии «Большая книга» Евгений Водолазкин. – Ведь Петербург – самый литературный город, город золотого века русской литературы. Его улицы помнят Пушкина и Достоевского и их литературных героев, которые по ним бродили, помнят всех тех выдающихся людей, которые делали великую русскую литературу. А поэтому гости и посетители литературного салона не просто встретятся на салоне с книгами, они будут дышать необыкновенным воздухом Петербурга».

«Кроме того, следует сказать, – продолжал Водолазкин, – что в этом году книжный салон будет проводиться в новом формате, он перешагнет рамки Михайловского манежа и выйдет на улицы Петербурга, станет настоящим праздником книги. Важность салона и других подобных мероприятий заключается прежде всего в том, что они пропагандируют слово. У книги сегодня много конкурентов – это и телевидение, и компьютер, но всякая культура словоцентрична, в центре нее – слово, свой окончательный облик мысль обретает именно в слове, а потому без литературы, без книги нам никак не обойтись. На салоне посетители увидят многие тысячи книг, смогут их полистать и при­обрести, они посмотрят на них свежим взглядом, и, быть может, это станет тем толчком, который направит их к литературе».

«Конечно, – отметил Евгений Водолаз­кин, – я и сам обязательно пойду на салон: 24 мая в 17.30 там у меня будет встреча с читателями. Я им расскажу о своих новых книгах. Приглашаю всех, приходите!»

Пропустить нельзя

Приглашает посетить салон известный писатель и сценарист сопредседатель Союза российских писателей Михаил Кураев. «Такие праздники книги, конечно, очень нужны, – говорит он. – Помню, как меня поразила книжная ярмарка в Париже, где я представлял свою книгу. Наш салон в Петербурге тоже надо раскручивать, превращать его в мероприятие мирового уровня. К сожалению, я сам не смогу прибыть к его началу – буду на съезде своего союза, но уже 24 мая вернусь и обязательно отправлюсь в Михайловский манеж».

Небывалый для Петербурга фестиваль поэтов «Поэзия улиц – 2014» готовит в рамках салона президент фонда «Поэзия улиц» известная поэтесса Людмила Моренцова. «В этом фестивале, – говорит она, – примут участие более 100 поэтов. Они будут читать свои стихи на открытой центральной сцене на Итальянской ул. возле Дома радио. Будет еще два концерта, в рамках которых актеры, вокалисты, артисты выступят в поддержку поэзии. А завершится наш фестиваль красочным шоу, когда ночью после чтения стихов в небо запустят десятки воздушных шаров и даже тепловой аэростат!»

«Я приеду в Петербург для участия в салоне уже во второй раз, – говорит французский профессор-славист Рене Герра. – Этот салон – важнейшее международное культурное событие, и его никак нельзя пропустить. Я выступлю с докладом и буду рассказывать о Серебряном веке русской литературы, ведь у меня – огромная коллекция книг, документов и картин деятелей русской культуры того периода, прежде всего из Петербурга. Также состоится презентация моей книги «Литературная жизнь русского Парижа за полвека. 1924-1974», изданной на русском языке. Хочу также подчеркнуть: салон – это еще и место, где можно увидеть многих старых друзей, поговорить с ними о новых тенденциях в литературе, о новых книгах, поспорить. И вообще, это очень интересное событие!»

В Год культуры

«Символично, что нынешний петербургский книжный салон проходит в Год культуры, – говорит директор Дома писателя Владимир Малышев. – Ведь сегодня многие сокрушаются: Россия перестала быть читающей страной! Книжные магазины закрываются! Да, после краха СССР, развала прежней централизованной системы продажи и распространения книги резко упали тиражи, понизился престиж литераторов. Но, думаю, пессимизму тут нет места. Во-первых, писателю было трудно всегда. Пушкин, например, которому за строчку платили червонец, всегда нуждался. Писал брату: «Мне нужны деньги, или удавиться». А когда умер, не на что было похоронить. В бедности умер Гоголь, а жена величайшего писателя Достоевского после его смерти продавала книги на базаре, чтобы прокормиться. В советские времена власть хоть и обеспечивала писательскую элиту, но ее положение было не лучше. Прославленный Маяковский застрелился. Цветаева повесилась. Есенина и Мандельштама убили, Ахматову и Зощенко подвергли жестокой травле. Застрелился сам глава Союза писателей Фадеев. А как травили даже Булгакова, которому симпатизировал сам Сталин!»

Но все же статус писателя в России всегда был высок, его называли «властителем дум». Литература всегда рассматривалась у нас как служение, как высокий гражданский долг. Некрасов, как известно, писал:

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан!
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын!

И сегодня писателям трудно. Но положение меняется. Государство наконец осознало, какое значение имеет в обществе литература, как она нужна для воспитания нового поколения сознательных граждан, а не обывателей. 

Многое делается для этого в Петербурге. Уже 5 лет, как члены писательских союзов могут использовать для работы и творческих встреч Дом писателя на Звенигородской. Для издания книг выделяются крупные субсидии. 

Этим целям – пропаганде книги, продвижению творчества петербургских писателей – служит и предстоящий Международный книжный салон. В этом году его программа особенно насыщенна. Впервые на Кленовой аллее будут работать книжные развалы, в городе возрождается старая традиция торговли книгами под открытым небом. Пройдут многочис­ленные дискуссии по проблемам современной литературы, круглые столы, встречи авторов с читателями, приедут гости из ближнего и дальнего зарубежья. 

Активными участниками салона станут не только писатели и издатели, но и сами горожане. Посетителей и гостей салона ждет еще много других сюрпризов, связанных с книгой и чтением. Приходите, будет очень интересно!

На книжном салоне вручат премии победителям и лауреатам литературного конкурса «Моя Победа» проекта «Неизвестный Петербург», в котором приняли участие около 2,5 тыс. горожан.

Закрыть