Яндекс.Метрика

МИД РФ: доклад ООН о правах человека на Украине имеет мало общего с действительностью

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали второй доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, посвященный соблюдению прав человека на Украине.

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали второй доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, посвященный соблюдению прав человека на Украине.

"Вынуждены констатировать, что доклад имеет мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине.

Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и «двойные стандарты» не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по «обелению» самопровозглашенных властей в Киеве", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Российское внешнеполитическое ведомство поразил цинизм авторов доклада, заявивших, что к трагедии в Доме профсоюзов в Одессе привел действия "неких пророссийских активистов".

" О том, что озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьем мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей в окнах Дома профсоюзов, не сказано ни слова.

Нет информации ни о преступном бездействии правоохранителей, ни о последующих задержаниях сторонников федерализации. Весь сюжет подается фактически в интерпретации официального Киева.

Авторы документа вновь предпочли обойти вниманием грубейшие нарушения прав человека со стороны самопровозглашенных киевских властей, включая похищения, расправы, пытки, бессудное содержание под стражей по политическим мотивам, произвольное и непропорциональное применение силы, в т.ч. военной. 

Показательно, что на тридцати с лишним страницах доклада теме проявлений на Украине агрессивного национализма и неонацизма вообще не нашлось места", - говорится в сообщении МИД РФ.

В докладе также оправдывается карательная операция на юго-востоке Украины, полностью умалчиваются данные о жертвах среди мирного населения.

"Симптоматично, что подготовленный опус был не без умысла представлен широкой публике именно в Киеве и не кем иным, как помощником Генерального секретаря ООН И. Шимоновичем, который известен своими ангажированными, предвзятыми и необъективными оценками ситуации в области прав человека на Украине.

17 марта этого года МИД России уже отмечал, что позиция данного ооновского чиновника ставит под сомнение независимость и беспристрастность деятельности УВКПЧ. Новый доклад – недвусмысленное тому подтверждение", - отмечается в комментарии МИД РФ.

Закрыть