Яндекс.Метрика

В Петербурге удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Заседание Координационного совета по управлению качеством медицинской помощи под председательством вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской прошло в Смольном.

Заседание Координационного совета по управлению качеством медицинской помощи под председательством вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской прошло в Смольном.

Ключевым вопросом заседания - качество оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом (ОКС) и острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в стационарах Петербурга.

Задача снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - одна из важнейших задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения".

Согласно данным Росстата основной причиной смертности петербуржцев в 2013 году стали болезни системы кровообращения (59,9%). Поэтому, одним из первых решений Координационного совета стало проведение мониторинга и тематических экспертиз по ОКС и ОНМК в стационарах города.

Начальник управления организации контроля качества медицинской помощи территориального фонда ОМС Петербурга Марина Карачевцева рассказала об оценке стационаров за период с IV квартала 2012 года по IV квартал 2013 года. 

Была отмечена положительная динамика состояния качества медицинской помощи при ОКС и ОНМК. Но были зафиксированы повторяющиеся ошибки при оказании медицинской помощи, особенно в блоке интенсивной терапии. Такие ошибки могут послужить базовыми индикаторами качества для дальнейших исследований уже в рамках контроля отдельных лечебных учреждений.

По данным, озвученным заместителем директора НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Игорем Вознюком, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Санкт-Петербурге за I квартал 2014 года снизилась на 8% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. 

Этот обнадеживающий результат был достигнут в том числе благодаря постоянно развивающейся системе управления КМП. "Однако не стоит забывать, что вопросы качества также связаны с логистикой, со скоростью доставки больных в стационары в терапевтическое окно, с быстротой взаимодействия экстренных служб города", - отметил Игорь Вознюк.

Закрыть