Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Виктор Ливанов внес неоценимый вклад в укрепление обороноспособности России

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной генерального конструктора российского авиационного комплекса имени Ильюшина Виктора Ливанова.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной генерального конструктора российского авиационного комплекса имени Ильюшина Виктора Ливанова.

"Примите мои искренние соболезнования в связи с тяжелой утратой, постигшей Вашу семью. Уход из жизни Виктора Владимировича Ливанова – талантливого конструктора, ученого и организатора производства - это невосполнимая потеря для нашей страны.

Настоящий профессионал, он всегда отличался глубочайшими знаниями, исключительной работоспособностью, по-настоящему творческим подходом к делу. Виктор Владимирович Ливанов внес неоценимый вклад в развитие гражданской и транспортной авиации, укрепление обороноспособности России.

С его именем связано создание первой в стране авиастроительной корпорации – ОАО "Ил", а также производство современных самолетов этой знаменитой марки.

Коллеги и друзья всегда уважали его за личную порядочность и душевную щедрость. Это – большое горе, когда уходят близкие люди. Мужества Вам и сил. Добрая память о Викторе Владимировиче останется в сердцах всех, кто его знал и ценил", -соболезнования Дмитрия Медведева опубликованы на сайте  ОАО " Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина".

Виктор Ливанов родился 17 сентября 1943 года в Хабаровске,  окончил Московский авиационно-технологический институт и Школу бизнеса Оклахомского университета (США) по курсу "рыночная экономика".

Защитил докторскую диссертацию по экономике в Европейской академии информатизации в Брюсселе. Прошел все ступени карьерной лестницы на заводе:

инженер–технолог, начальник бюро, начальник бригады, помощник главного конструктора Московского машиностроительного завода им. С.В.Ильюшина, директор завода, а потом первый заместитель руководителя предприятия – директор Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, генеральный директор ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина".

Был заместителе министра оборонной промышленности РФ 1997 по 2006 годы, но потом вернулся на завод, в 2012 году был назначен генеральным конструктором авиационных комплексов транспортной авиации.

Ливанов в 2000 году получил Государственную премию  России за создание самолета Ил-96-300, был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы народов, "Знак Почета", удостоен почетной грамоты правительства РФ.

Закрыть