Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Дмитрий Медведев лично поговорил с петербуржцами

Одним из пунктов визита премьер–министра России Дмитрия Медведева в Санкт-Петербург стало посещение Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в СПб. Именно здесь, в своем родном городе, он лично провел прием петербуржцев.

Одним из пунктов визита премьер–министра России Дмитрия Медведева в Санкт-Петербург стало посещение Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в СПб. Именно здесь, в своем родном городе, он лично провел прием петербуржцев. Он выслушал каждого из восьми заявителей и попросил присутствующих на приеме Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, председателя ЗС СПб Вячеслава Макарова и заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова оказать обратившимся петербуржцам содействие в решении их вопросов.

Стоит отметить, что по всем вопросам, с которыми обратились к Дмитрию Медведеву заявители, были приняты только положительные решения. После общения с премьером каждый заявитель выходил со словами благодарности. Слова благодарности можно было услышать и непосредственно в процессе приема, причем нередко они произносились и в адрес Георгия Полтавченко за ту работу, которую он проводит в городе. Один из примеров этой работы - программа «Молодежи - доступное жилье». Санкт-Петербург активно решает эту проблему. Он стал одним из первых городов в стране, где для улучшения жилищных условий молодых семей используется ипотека с нулевой процентной ставкой. Кроме того, в соответствии с программой есть возможность получить целевой займ или социальную выплату, которая составляет 30% расчетной стоимости жилья. 35 тысяч молодых петербуржцев уже воспользовались программой.

28-летний петербуржец Александр Алешин, выразил пожелание, чтобы государственная поддержка в этом отношении была оперативнее. Александр рассказал, что четыре года назад они с женой подали документы на участие в целевой программе города «Молодежи – доступное жилье» и очень хотели бы ускорить решение вопроса по получению субсидии на жилье, поскольку в семье скоро родится третий ребенок. Дмитрий Медведев, в свою очередь, попросил губернатора Санкт-Петербурга помочь отцу двоих детей.

Петербурженка Ольга Сандуленко, пережившая блокаду Ленинграда, обратила внимание Председателя Партии «Единая Россия» на то, что для ветеранов из-за преклонного возраста и состояния здоровья ремонт квартиры становится непосильной задачей. Да и дорого это для многих. От имени ветеранов Санкт-Петербурга она, с дрожью в голосе, попросила его рассмотреть возможность помочь им в этом. «Государство помогло ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Огромное спасибо за это. Но есть инвалиды и участники Великой Отечественной войны, непризнанные нуждающимися. Они зачастую проживают в квартирах, требующих ремонта», - сказала Ольга Сандуленко.

«Вы поднимаете тему общую для всех регионов, - отметил Дмитрий Медведев. – Знаю, что в таком положении более 105 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Я дам поручение Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством финансов РФ подготовить предложения по оказанию помощи нуждающимся инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в решении этой проблемы».

Еще один заявитель, многодетный отец Андрей Лысунец (а надо отметить, что все заявители пришедшие на прием по иронии судьбы оказались многодетными родителями, что весьма порадовало премьер-министра) рассказал, что его семья числится в списке очередников на получение земельного участка. Номер очереди – 19 899. Свободных земель в Санкт-Петербурге практически нет. Он предложил использовать альтернативные формы поддержки многодетных семей, а именно выплачивать таким семьям денежную компенсацию.

С Андреем Лысунцом Дмитрий Медведев полностью согласился, добавив, что проблема предоставления земельных участков для многодетных семей в мегаполисах, в том числе, и в Санкт-Петербурге, стоит очень остро. «Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе для ее решения уже разработали новый законопроект, предусматривающий такие возможности для многодетных семей. Ваше обращение подтвердило, что закон надо принимать, и как можно быстрее. Буду рекомендовать это своим коллегам по Партии в Думе» - заверил председатель партии «Единая Россия».

А Екатерина Иванова, у которой трое детей, попросила помочь в обеспечении своего полуторогодовалого ребенка, страдающего редким заболеванием, лекарствами прекращение приема которых смертельно. Дело в том, что болезнь, которой страдает ее ребенок, пока не включена в список редких заболеваний и лекарства, которые Екатерина Иванова сначала получила по спецпрограмме, закончатся уже 12 июня. Дмитрий Медведев поинтересовался, выпускаются ли необходимые лекарства, и есть ли они в продаже. Получив утвердительный ответ, он мгновенно понял ситуацию и успокоил крайне взволнованную, а как может быть иначе, маму: «Не волнуйтесь, деньги найдем!».

«Жители Санкт-Петербурга поставили перед Председателем Партии «Единая Россия» целый ряд весьма значимых вопросов, - прокомментировала итоги приема депутат Государственной думы Галина Карелова. – Помощь ветеранам, поддержка многодетных семей – в повестке Партии. Те аспекты, на которые обратили внимание пришедшие на прием граждане, дают основания для разработки новых решений, которые позволят улучшить качество жизни многих людей, не только в Санкт-Петербурге. Это главный итог этого приема».

Закрыть