Яндекс.Метрика

Число погибших на Балканах в результате наводнения достигло 44 человек

На Балканах к этому моменту погибли минимум 44 человека в результате беспрецедентного наводнения. Об этом сообщает Agence France-Presse.

На Балканах к этому моменту погибли минимум 44 человека в результате беспрецедентного наводнения. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Отмечается, что небывалые наводнения вызваны сильнейшими ливнями, которые начались на Балканах в среду. Это вызвало выход рек из берегов, что привело к затоплению сотен населенных пунктов, тысяч жилых домов и других здания.

Так, в Сербии затоплено более 2,2 тыс. объектов, под угрозой затопления находятся еще около 1,7 тыс. Жителям Балкан активно помогают российские спасатели. По информации помощника руководителя Российско-сербского гуманитарного центра Александра Савоськина, наши спасатели работали в городе Обреновац - там сложилась самая опасная ситуация. Город почти полностью ушел под воду после разлива реки Колубара.

Кроме того, в Белград и Ниш сегодня прибыли еще два самолета МЧС. На борту не только спасатели, но и спецтехника, а также гуманитарная помощь. Премьер-министр Сербии Александр Вучич уже поблагодарил Россию за помощь своей стране. 

К спасательной операции также присоединись спортсмены, актеры, болельщики и другие волонтеры.  "Мы думали, что не соберем и 500 человек, а уже в первый вечер перед "Сава-центром" собралось 12,5 тыс. человек", - отметил Александр Вучич.

Режиссер Эмир Кустурица тоже не остался в стороне и помогает соотечественникам. Он передал два своих вертолета спасателям, которые занимаются эвакуацией людей из затопленных районов Сербии. Воздушные суда останутся в распоряжении государства, пока не спадет большая вода.

"По информации, которую я получил от пилотов, мои "Робинсоны" спасли 25 человек, в основном детей", - сказал Эмир Кустурица агентству ИТАР-ТАСС. Он сообщил, что его вертолеты работают сутками. 

Закрыть