Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Кронштадт отметил свое 310-летие, 311-летие Балтийского флота и 95-летие Ленинградской военно-морской базы

В Кронштадте прошли праздничные мероприятия, посвященные 310-летию Кронштадта, 311-летию Балтийского флота и 95-летию ленинградской военно-морской базы.

В Кронштадте прошли праздничные мероприятия, посвященные 310-летию Кронштадта, 311-летию Балтийского флота и 95-летию ленинградской военно-морской базы.

В юбилейное утро почетный сопредседатель Общественно-попечительского совета Кронштадского Морского собора во имя Николая Чудотворца Светлана Медведева, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе, почетный сопредседатель Общественно-попечительского совета Кронштадского Морского собора во имя Николая Чудотворца Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители администрации Петербурга, представители Законодательного собрания Петербурга, глава Кронштадского района Терентий Мещеряков, представители командования ленинградской военного-морской базы, представители главного штаба военно-морского флота, ветераны и жители Кронштадта торжественно возложили цветы и венки к памятнику основателю Кронштадта Петру Первому.

В Морском соборе была отслужена божественная литургия. На Якорной площади перед Морским собором состоялись основные праздничные мероприятия. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин поприветствовал жителей Кронштадта: "310 лет- это, по крайней мере, 16 поколений людей, которые честью и правдой служили своему городу, служили своему отечеству и всегда были форпостом Санкт-Петербурга".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил жителей Кронштадта и гостей города с юбилеем. "Кронштадт действительно город-моряк, город-труженик, город- воин, основанный Петром Первым как форпост Санкт-Петербурга он все эти триста десять лет защищал наш родной Петербург, ни разу на землю Кронштадта не вступала нога врага, не один вражеский корабль не смог пройти мимо Кронштадта, - отметил Георгий Полтавченко.- В годы Великой Отечественной войны Кронштадт внес огромный вклад в защиту Ленинграда и сегодня город является форпостом и защитником Санкт-Петербурга, но защитником уже не от врагов, а от стихии: Кронштадт стал сегодня сердцем недавно построенной системы защитных сооружений Петербурга от наводнений". 

"Сегодня Кронштадт является одной из жемчужин не только нашего города, но и Балтики,- сказал Георгий Полтавченко.- Здесь живут замечательные люди, люди, для которых слова: честь, отечество, слава нашего воинства- это не пустой звук, это образ жизни".

Почетный сопредседатель Общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора Светлана Медведева зачитала поздравление от имени председателя правительства Российской федерации Дмитрия Медведева.

"Каждая страница славного героического прошлого Кронштадта хранит память о богатом историческом наследии российского народа. Из разных этапов истории здесь проходили поистине эпохальные события, во время Великой Отечественной войны наш Кронштадт стоял неприступной крепостью на Северо-Западных рубежах. Он играл важную роль в героической обороне Ленинграда. Отсюда на фронт уходили подводные лодки и военные корабли, мы никогда не забудем тяжелейшие дни блокады, именно здесь проходила малая дорога жизни. И какие бы испытания не выпадали городу и его жителям, они всегда достойно преодолевали их, становились лишь сильнее, благодаря несгибаемой силе воли и силы духа. Кронштадт и сегодня верен своим традициям города воинской и морской славы", - говорится в послании. 

Светлана Медведева поблагодарила всех, кто вложил в возрождение Морского собора свою душу и силы, помогал нашему Морскому собору засиять яркими красками. "Такая сплоченная работа по воссозданию культурных и духовных сокровищ нашего отечества- отражение современной России, духовная жизнь которой становится все более наполненной и богатой. Важно, что здесь в Кронштадте мы не только выполняем высокую миссию, но и передаем ценный опыт взаимодействия благотворительности, меценатства подрастающему поколению", - сказала Светлана Медведева.

Начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-полковник Виктор Остапов также поздравил всех, участвующих в праздновании, с юбилеем. "Кронштадт, созданный по велению Петра Первого настоящая жемчужина Северной столицы, он вместил в себя славную историю неприступной морской крепости, крупнейшего военного образовательного центра России на Балтике. Здесь, на небольшом острове Котлин в Финском заливе когда-то зарождалась первая морская мощь России, отсюда уходили корабли на сражения", - отметил Виктор Остапов.

Торжественным парадом войск прошли служащие балтийского флота по Якорной площади. 150 пар закружились по площади в праздничном вальсе.

Закрыть