Яндекс.Метрика

Наводнение в Сербии унесло жизни пяти человек

Пять человек, один из которых был спасателем, погибли во время наводнения в Сербии. Это данные, которые удалось подтвердить на сегодняшний день.

Пять человек, один из которых был спасателем, погибли во время наводнения в Сербии. Это данные, которые удалось подтвердить на сегодняшний день. 

Эвакуировать из затопленных районов пришлось 24,3 тыс. человек. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич на заседании Республиканского штаба по ЧС.

К этому часу один человек считается пропавшим без вести, но власти страны готовятся к тому, что погибших будет гораздо больше. Точная картина прояснится только после того, как спадет вода. 

В Сербии затоплено более 2,2 тыс. объектов, под угрозой затопления находятся еще около 1,7 тыс. Причиной ЧП стали проливные дожди. Терпящим бедствие активно помогают российские спасатели. 

16 и 17 мая они совершили 313 рейсов в затопленные районы и вывезли более 2,1 тыс. жителей. Как сообщил агентству помощник руководителя Российско-сербского гуманитарного центра Александр Савоськин, наши спасатели работали в городе Обреновац - там сложилась самая опасная ситуация.

Сегодня в Белград и Ниш прибыли еще два самолета МЧС. На борту не только спасатели, но и спецтехника, а также гуманитарная помощь. Премьер-министр Сербии Александар Вучич уже поблагодарил Россию за помощь своей стране. 

К спасательной операции также присоединись спортсмены, актеры, болельщики и другие волонтеры.  "Мы думали, что не соберем и 500 человек, а уже в первый вечер перед "Сава-центром" собралось 12,5 тыс. человек", - отметил Вучич.

Закрыть