Яндекс.Метрика

В Петербурге завершилась ”Ночь музеев-2014”

В ночь с 17 на 18 мая в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная акция ”Ночь музеев-2014”, посвященная Международному дню музеев.

В ночь с 17 на 18 мая в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная акция ”Ночь музеев-2014”, посвященная Международному дню музеев.

Акция, которая уже традиционно проходит в мае, пользуется большой популярностью как у горожан, так и у гостей города.

В 2014 году основная тема проекта называлась ”Свет и цвет”.

Акция состоялась в Санкт-Петербурге, Москве и по всей России. К тому же в этом событии ежегодно участвуют почти 2000 музеев из 42 стран Европы. 

Ночью посетителей ожидали специальные интересные программы: авторские экскурсии, выставки одного дня, концерты, театрализованные представления, викторины, мастер-классы, исторические реконструкции. 

В фестивале приняли участие многие выставочные площадки Санкт-Петербурга. Часть из них приготовили для посетителей только вечернюю программу – с 18.00 до 23.00.  Остальные музеи оставили свои двери открытыми до 6 утра. 

В этом году в акции участвовали 96 музеев, некоторые впервые. Среди них – Артиллерийский музей, Аничков дворец, библиотека им. Маяковского на Фонтанке, Лофт Проект ЭТАЖИ, Музей А.В. Суворова и другие.

Также в акции ”Ночь музеев-2014” приняли участие и некоторые пригородные музеи. Например, Александровский дворец в Царском селе, Большой дворец ГМЗ “Петергоф”, Приоратский замок ГМЗ “Гатчина”.

По традиции, у входов в музеи выстроились многометровые очереди. Самой длинной можно назвать очередь из желающих попасть в планетарий. Она начиналась неподалеку от входа в зоопарк, который в этом году впускал посетителей лишь до 23:00. 

Не меньше оказалось желающих попасть в Ботанический сад, из года в год привлекающий большое количество ночных посетителей.

Ажиотаж вызвал музей Арктики и Антарктики.  Также отличился музей воды.

Корреспонденту “ПД” удалось побеседовать с некоторыми горожанами, которые стояли в очереди в Ботанический сад. По их словам, акция вызывает у них только положительные эмоции. Многие ходят по музеям ночью ежегодно в течение нескольких последних лет, каждый раз они стараются посетить новые места в разных районах города.

При этом посетители время в очередях стараются провести с пользой, они делают пометки на карте, планируют маршруты, обсуждают увиденное, фотографируются.

В 2013 году темой проекта стали "Открытия". В прошлом году "Ночь музеев" в Петербурге посетили более 100 тыс. человек.

Закрыть