Яндекс.Метрика
  • Андрей Соколов

Cанкт-Петербургский международный книжный салон готовит уникальную акцию - книговорот

До открытия IX международной специализированной выставки-ярмарки «Cанкт-Петербургский международный книжный салон» осталось меньше недели. Одно из многочисленных мероприятий книжного праздника – буккроссинг, настоящий пир для тех, кто любит книги.

Петербуржцы и гости города могут принять участие в уникальной акции в рамках Cанкт-Петербургского международного книжного салона.

До открытия IX международной специализированной выставки-ярмарки «Cанкт-Петербургский международный книжный салон» осталось меньше недели. Это уникальное для всей страны и мира событие стартует в пятницу, 23 мая. Двери салона будут открыты для всех желающих. 

Меняйтесь книгами!

Одно из многочисленных мероприятий книжного праздника – буккроссинг, настоящий пир для тех, кто любит книги, а главное, готов ими делиться с другими ценителями литературы. 

В переводе на русский book crossing означает книговорот, или обмен книгами. На международном книжном салоне тоже будет запущен такого рода книговорот. На Кленовой ул. (между Инженерной ул. и Манежной пл.), где разместятся книжные развалы под открытым небом, одна из палаток будет специально отведена под эту инициативу.

Каждый желающий может взять из дома любую уже прочитанную им книгу, прийти туда и бесплатно обменять ее на другую по своему выбору. А принесенную вами книгу тут же поставят на полку, и ее смогут взять те, кому она нужна. Приходите, меняйтесь, присоединяйтесь к книговороту!

Популярное движение

Идею обмена книгами предложил в 2001 г. специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер. Он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Желающие могли взять любую книгу, оставив вместо нее свою. Через полгода на его сайте было уже около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. В настоящее время количество участников в мире превышает 2,3 млн человек, ими зарегистрировано более 10 млн книг.

По сути буккроссинг – это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Читатели оставляют свои книги на улице, в метро, кафе и ресторанах, да и просто в любых общественных местах, чтобы любой желающий мог их прочитать.

Салон открыт для всех

Санкт-Петербургский международный книжный салон – 2014 пройдет в историческом центре города – в Михайловском манеже (Манежная пл., 2) с 23 по 26 мая. Помимо собственно манежа мероприятия салона (всего их более 200) пройдут на Малой Садовой, Итальянской, Караванной ул., Кленовой ул., Манежной пл. Салон помимо традиционной выставки будет включать в себя интерактивный книжный фестиваль «Петербург – открытая книга». 

На книжный салон приедут большое количество российских и зарубежных писателей – людей, которые через смыслы, идеи, образы, заложенные в произведения, меняют наш мир.

Закрыть