Яндекс.Метрика

Для простых россиян проблем с визами ЕС не будет

Евросоюз вновь подтвердил, что не будет усложнять въезд простым гражданам России, хотя диалог по введению безвизового режима приостановлен в связи с ситуацией на Украине.

Евросоюз вновь подтвердил, что не будет усложнять въезд простым гражданам России, хотя диалог по введению безвизового режима приостановлен в связи с ситуацией на Украине, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, в данный момент диалог по безвизовым вопросам приостановлен по известным причинам. В то же время, я бы хотел обратить внимание, что никаких дополнительных барьеров по простым гражданам России не принимается, кроме тех, кто находится в списке", — заявил журналистам представитель Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

Ранее ЕС уже объявлял, что введенные санкции против России не коснутся рядовых граждан РФ. США и ЕС не признали присоединения Крыма к России и ввели санкции против российских чиновников, бизнесменов и компаний, которые МИД РФ неоднократно называл контрпродуктивными.

По словам Ушацкаса, Евросоюз заинтересован в посещении стран Европы простыми россиянами, и за последние три года ежегодно число российских туристов растет.

"Мы начинаем в этом году новую программу, которая называется "Горизонт 2020" с самым большим бюджетом - 80 млрд евро, в которой могут участвовать и российские ученые. Это демонстрирует наш постоянный и долгосрочный интерес развивать взаимоотношения между Россией и ЕС, особенно в сфере науки и исследований", - добавил Ушацкас.

Закрыть