Яндекс.Метрика

«Электрон» запустил новое производство

Компания «Электрон» представила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву свои новые разработки в области медицинского диагностического оборудования и IT решений для здравоохранения.

16 мая 2014 года, в рамках Заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое состоялось в Особой экономической зоне «Нойдорф», Научно-Исследовательская Производственная Компания «Электрон» представила Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву свои новые разработки в области медицинского диагностического оборудования и IT решений для здравоохранения. Также в ходе мероприятия компания объявила о запуске в серийное производство Комплекса Изотопной Диагностики (КИД) – оборудования мирового уровня для ядерной медицины, предназначенного для диагностики и лечения онкологических заболеваний на самых ранних стадиях.

Комплекс Изотопной Диагностики (КИД) позволяет диагностировать онкологические заболевания на самых ранних стадиях с применением широкой номенклатуры радиофармпрепаратов, выявлять как первичный очаг новообразования, так и определять степень распространенности процесса, и оценивать эффективность противоопухолевого лечения, выявлять рецидив. Комплекс оптимален для проведения большого спектра исследований, в том числе скелета, легких, мозга, щитовидной и других желез, печени, почек, пищевода и др. 

Комплекс Изотопной Диагностики был разработан НИПК «Электрон» совместно с немецкой компанией Inter Medical Medizintechnik GmbH в рамках инновационного партнерства полного цикла, соглашение о котором было заключено в 2012 году. Работы по созданию нового отечественного оборудования для ядерной медицины велись около двух лет. На сегодняшний день КИД успешно прошел все технические и клинические испытания, зарегистрирован в установленном порядке, получил самые положительные оценки специалистов и профессионального сообщества. Кроме того, НИПК «Электрон» получила все необходимые лицензии и разрешения, подготовила необходимые мощности и приступила к серийному выпуску нового аппарата, что означает, что теперь компания готова только при односменной работе производить и поставлять в российские ЛПУ до 30 единиц оборудования мирового уровня в год.

Разработка и серийное производство отечественного КИДа позволят обеспечить отрасль в необходимых количествах высокотехнологичным диагностическим оборудованием с доступной стоимостью владения (цены на закупку и сервисное обслуживание изначально ниже по сравнению с зарубежными аналогами). Это, в свою очередь, поможет повысить оснащенность отечественных ЛПУ оборудованием, способным своевременно диагностировать опасное заболевание и вовремя начать лечение (для сравнения, в развитых странах радионуклидные исследования составляют 40 ед. на 1 тыс. человек, а в РФ на современном этапе только 7 ед.). Немаловажным является и тот факт, что разработка нового отечественного оборудования для ядерной медицины является успешным примером локализации зарубежной компанией своего производства в России с передачей технологий и научно-исследовательских компетенций российскому партнеру.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала свою оценку произошедшему: «Одна из главных задач, стоящих на сегодня перед отечественным здравоохранением – это снижение смертности от основных групп заболеваний. Решение этой задачи невозможно без разработки и внедрения современных технологий диагностики и лечения. Сегодня компания «Электрон» продемонстрировала заслуживающие внимания новые разработки медицинского оборудования, среди которых изотопный комплекс для ядерной медицины, запущенный сегодня в серийное производство, - эффективный и перспективный метод диагностики и борьбы с онкологическими заболеваниями – одной из основных причин смерти в России».

Закрыть