Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: международная ситуация не повлияет на формат ПМЭФ

Свое участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подтвердили главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний, 109 представителей официальных делегаций из 62 государств. Об этом в интервью в преддверии ПМЭФ заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Свое участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подтвердили главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний, 109 представителей официальных делегаций из 62 государств. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Так в интервью в преддверии ПМЭФ он прокомментировал вопрос о том, сильно ли сказалась международная ситуация на составе участников форума.

По его словам, "цифры говорят сами за себя". "К концу прошлой недели заявились и подтвердили участие 6,5 тыс. человек, из них 1,5 тыс – журналисты".

Георгий Полтавченко подчеркнул, что петербургский форум был, есть и останется главной площадкой для развития бизнес-контактов с российскими и зарубежными партнерами. "Поэтому говорить, что как-то формат меняется или урезается, не приходится", - отметил он. "Много говорят про Европу и США, но вот если взять в процентном соотношении из тех, кто заявился и подтвердился, то 70% – это Европа и США. Подчеркну: речь идет о людях бизнеса. Как показывает история, при конфликте между интересами и ценностями, западные люди, в основном, выбирают интересы. А Россия для них все-таки интересный партнер", - заявил губернатор.

При этом с другой стороны ощущается сегодня и повышение интереса со стороны наших партнеров и представителей бизнеса восточных стран. "В экономике, как и в природе, пустоты не бывает. Если где-то освобождается место, то оно замещается кем-то или чем-то. Если в силу обстоятельств западные партнеры из-за давления, которое на них оказывают, будут вынуждены Россию оставить, значит, их бизнес будет замещен бизнесом из других стран: стран БРИКС, восточных стран. Это нормальное явление. Возвращаться потом, естественно, будет сложнее", - отметил он.

В связи с тем, что форум было решено провести на месяц раньше, было меньше времени на работы по благоустройству, по приведению улично-дорожной сети в порядок, сообщил губернатор. 

"В том числе, кстати, были определенные проблемы с реконструкцией дороги в районе аэропорта Пулково – эти работы пришлись на пик майских праздников", - рассказал он.

"И, наверное, главное отличие этого форума – погода. В мае погода в Петербурге менее устойчивая и предсказуемая, чем в июне. Поэтому мы решили в этом году не проводить концерта на открытом пространстве на Дворцовой площади, а будем радовать наших гостей премьерой балета Бориса Эйфмана «Роден» в Александринском театре. Вот и все наши сложности. Все остальное в штатном режиме, проблем никаких", - сообщил Георгий Полтавченко.

Губернатор сообщил, что форум традиционно рассматривается как возможность заявить о Санкт-Петербурге как  о  надежном партнере, у которого создаются соответствующие условия для развития бизнеса и есть перспектива для новых вложений капитала.

Планируется, что будет подписано около 15-ти соглашений, практически все соглашения носят рамочный характер. При дальнейшей их  реализации город сумеет привлечь порядка 130 млрд руб.

Закрыть