Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Петербург готов провести летние Олимпийские Игры

Петербург готов подать заявку на проведение летней Олимпиады-2024 года. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал в интервью губернатор Георгий Полтавченко.

Петербург готов подать заявку на проведение летней Олимпиады-2024 года. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал в интервью губернатор Георгий Полтавченко.

"Время у нас еще есть. Международный Олимпийский комитет начнет принимать заявки от кандидатов на проведение Игр 2024 года в 2015 году. А место проведения летней Олимпиады 2024 года определится вообще в 2017 году", - подчеркнул глава города.

По словам Георгия Полтавченко, официальную заявку подает все-таки не город, а Национальный Олимпийский комитет, где совсем скоро пройдут выборы руководства.

"Только после того, как Олимпийское собрание России проведет эти выборы, будет иметь смысл предметный разговор об олимпийских перспективах Санкт-Петербурга", - подчеркнул губернатор.

Пока же Георгий Полтавченко отметил, что тема выдвижения Петербурга как потенциальной Олимпийской столицы обсуждается больше в кулуарах, неформально.

Георгий Полтавченко поделился личным мнением по этому важному для города вопросу: "В принципе Петербург готов, чтобы заявляться на проведение летних Олимпийских игр"

Мнение основано на уже проведенных консультациях со специалистами. "Есть эксперты, которые активно участвовали как в прошлой заявочной компании Санкт-Петербурга, так и в подготовке Зимней Олимпиады в Сочи. Они считают, что у нашего города уже сейчас есть процентов 70 инфраструктуры, необходимой для проведения Олимпиады. А это уже немало. На мой взгляд, у города весьма и весьма неплохие шансы для подачи заявки", - рассказал губернатор.

Однако, Георгий Полтавченко отметил ряд моментов, которые могут быть важны для принятия решения по выдвижению нашего города. «"Я, например, для себя не могу определить, где мы будем строить Олимпийскую деревню", - говорит губернатор, ведь этот Олимпийский объект должен находиться в непосредственной близости к основным объектам.  

"Из того, что мы с вами сегодня имеем – это, скорее всего, Приморский или Курортный район. У нас там пока, слава богу, земля есть", - сказал Георгий Полтавченко. После окончания Игр, объекты Олимпийской деревни можно будет использовать для обеспечения петербургских очередников жильем или создания студенческого кампуса.

Закрыть