Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко ищет на пост вице-губернатора по экономике креативного человека

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал о том, кто должен заниматься экономикой и финансами в правительстве города, и почему он не торопится с назначением вице-губернаторов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал о том, кто должен заниматься экономикой и финансами в правительстве города, и почему он не торопится с назначением вице-губернаторов.

"Сегодня за финансовый блок у нас отвечает Михаил Павлович Мокрецов. Думаю, этот блок за ним и сохранится, с учетом его опыта в финансовых органах. Что касается экономического вице-губернатора, то честно вам скажу: я не хочу торопиться", - заявил "ПД" Георгий Полтавченко.

Он объяснил, что все перестановки, которые произошли в правительстве, связаны, в первую очередь, с необходимостью решения новых задач, которые появляются в процессе работы. 

"Например, в нынешних экономических условиях мы не можем позволить себе спокойно смотреть, как федеральный бюджет дает деньги другим регионам, имеющим больше проблем, чем у нас. Раньше нам своих денег хватало. А сегодня нужно за каждый рубль побороться", - отметил Георгий Полтавченко.

Борьба в этом случае - это работа в онлайн-режиме, общение с соответствующими людьми на самом высоком уровне. "Понятно, что губернатор не может все такие вопросы лично решить. Именно поэтому я и перевел Игоря Борисовича Дивинского на эту работу с учетом его лоббистских возможностей: у него есть связи, опыт общения. Плюс встал конкретный вопрос по нашему взаимодействию с Крымом и Симферополем. А вопрос он реально возник, здесь не было никакой натянутости. И для его решения нужен был человек с соответствующими полномочиями", - объяснил губернатор.

Экономический блок глава города назвал тоже очень сложным. "Я сейчас перераспределил полномочия по нему среди нескольких вице-губернаторов. Но при этом я сам со многими руководителями этого блока я работаю лично. А назначать не тороплюсь, потому что хочу найти на экономику очень креативного человека", - подчеркнул Георгий Полтавченко.


Закрыть