Яндекс.Метрика

Лучше больше да лучше

В преддверии Дня города социологи по традиции подводят итоги опросов, которые демонстрируют вектор отношения петербуржцев к наиболее острым город­ским проблемам.

социолог:

В преддверии Дня города социологи по традиции подводят итоги опросов, которые демонстрируют вектор отношения петербуржцев к наиболее острым город­ским проблемам.

На вопрос, удовлетворены ли горожане социально-бытовыми условиями жизни в Северной столице, в апреле 64% опрошенных ответили утвердительно, что является абсолютным позитивным рекордом за все годы наблюдений. Например, еще в феврале показатель составлял 59%, притом что число недовольных уверенно снизилось до 23%. По мнению специалистов, такие позитивные цифры во многом обусловлены тревожными политическими событиями на Украине, по сравнению с которыми житейские невзгоды россиян начинают казаться пустяком. Но вместе с тем есть явления, которые вызывают у горожан недовольство.

Но резко протестовать сейчас готовы не более 48% против 64%, отмеченных в феврале 2010 г. 40% протестовать не готовы, а 4 года назад таких насчитывалось лишь 27%.

Лидером в списке наиболее горячих тем, вызывающих протест у населения, остаются плохие дороги, пробки и вопросы ЖКХ. Интересно, что на 4-е место вышел рост цен, притом что выросло и число людей, довольных своими доходами. Примерно 40% говорят, что ощущают рост цен (этот показатель по России составляет 73%), 34% – несильно, а 25% почти не ощущают.

Зато меньше стало тех, кого беспокоит проблема иногородних. В конце прошлого года этот вопрос стоял на 2-м месте, сейчас переместился на 6-е. Это тоже можно увязать с тем, что сегодня люди больше тревожатся по другим поводам. А на вопрос, кто виноват, люди все меньше готовы кивать на мировые процессы и все больше склонны возлагать ответственность на городскую и районную власть, местное самоуправление, которые оперативнее могут влиять на качество жизни горожан. Однако растет число тех, кто считает, что жизнь стала лучше (8,5%), что все более-менее нормально (46%), и только 4% говорят, что терпеть нет сил. И это тоже рекорд десятилетия.

Неожиданно подрос показатель удовлетворенности материальным положением семьи – таких более 40%, чего прежде не было. Недовольных, кстати, примерно столько же. И если характеризовать положение дел в целом, то влияние разнонаправленных факторов привело население к мнению, что в Петербурге ситуация неплохая, но городская власть все-таки может делать для горожан куда больше.

Закрыть