Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургские знаменитости поддержали идею буккроссинга

Одно из мероприятий IX Санкт-Петербургского международного книжного салона - буккроссинг. В палатке на Кленовой улице (между Инженерной ул. и Манежной пл.) петербуржцы смогут обменять свою книгу на любую другую.

Одно из мероприятий IX Санкт-Петербургского международного книжного салона - буккроссинг. В палатке на Кленовой улице (между Инженерной ул. и Манежной пл.) петербуржцы смогут обменять свою книгу на любую другую. Образуется настоящий книговорот.

Книга, а не айфон

Художник группы «Митьки» Дмитрий Шагин считает, что акция поможет привлечь внимание к вопросу о необходимости бумажных книг, плавно перетекающих в электронный формат.

«Буккроссинг - однозначно правильное явление, бумажные книги надо поддерживать, - сказал «ПД» художник. - Акция говорит о том, что бумага себя не изжила».

Дмитрий Шагин признался, что обменял бы те книги, «которые не будет перечитывать второй раз». «А вообще, я обычно с друзьями книгами обмениваюсь. Это в некоторой степени тоже буккроссинг», - посмеялся художник.

Солидарен с «Митьком» и Рудольф Фурманов, худрук театра «Русская антреприза» им. Андрея Миронова. «Все, что делается в области книжных базаров - приучает людей держать в руках книгу, а не планшет, компьютер или айфон.

Любую форму, способствующую этому, я могу только поприветствовать», - сказал Рудольф Фурманов.

Динамичный способ

Кинорежиссер Юрий Мамин сказал, что услышал о буккроссинге впервые в преддверии международного книжного салона, но «такой вариант ему очень нравится».

«Дело в том, что у людей, любящих книги, книгочеев, скапливается огромное количество простаивающих годами книг - уже прочитанных, да и тех, которые стали просто не интересны.

Если есть возможность их обменять, то это, по-моему, очень динамичный способ удовлетворить желание любителей книг», - сказал Юрий Мамин, сравнив любителей буккроссинга с нумизматами и филателистами.

«Даже самые фанатики, коллекционеры марок и монет, обмениваются друг с другом!», - сказал Юрий Мамин. По его словам, подобные акции особенно важны в настоящее время. «Главная катастрофа в культуре от того, что люди перестают читать», - посетовал режиссер.

Обмен знаниями

Композитор Игорь Корнелюк подчеркнул: главное, чтобы буккроссинг не замкнулся на одних и тех же людях. Нужно, чтобы его ряды все время пополнялись.

«На мой взгляд, народ не только в городе, но, может быть, в стране или во всем мире, уже так мало читает, что читающие люди - как мамонты. Они вымирают», - сказал он корреспонденту «ПД».

«Прагматизм нашего времени сыграет с нами злую шутку - мы все куда-то летим, куда-то торопимся, становимся потребителями и жуем жвачку в виде блокбастеров... И не хотим читать и думать. А книгу, мне кажется, не заменит ничто», - сказал Игорь Корнелюк.  

Того же мнения придерживается Алексей Мишин, тренер по фигурному катанию, наставник Евгения Плющенко. Он считает, что обмен книгами - это социально-культурное явление.

«Обмен книгами - это обмен знаниями, - сказал Алексей Мишин. - Это ведет к поднятию уровня толерантности в обществе». IX Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет на Манежной площади с 23 по 26 мая.

Закрыть