Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Колпино ликвидировали крупную наркосеть с жесткой иерархией

Девять обвиняемых и 60 томов уголовного дела – таков результат работы следственного управления по преступной группе, занимавшейся продажей наркотиков в Колпино. Для того чтобы избавить улицы города от целой сети наркоторговцев, следователям понадобилось 2 года.

Девять обвиняемых и 60 томов уголовного дела – таков результат работы следственного управления по преступной группе, занимавшейся продажей наркотиков в Колпино. Для того чтобы избавить улицы города от целой сети наркоторговцев, следователям понадобилось 2 года. Оперативникам удалось не только понять кодовый язык ее участников, но и разговорить нескольких из них.

Одноклассники

Управление ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти разрабатывало эту группу с января 2012 г. А возникла она, как следует из материалов дела, в декабре 2011 г. Во главе команды стояли двое одноклассников 1988 г.р. Один был мозговым центром, другой отвечал за силовые операции. В подручные трех веток дилерской сети, как полагают следователи, молодые люди также брали знакомых по школе или двору. Наркотики поступали из надежного проверенного источника. А исполнители, простые барыги, были завязаны на вышестоящих дилеров и не имели права брать дурь из других источников. 

Самим членам группы запрещалось употреблять тяжелые наркотики, но на зелье растительного происхождения закрывали глаза. За отход от жестких правил в работе наказывали жестко – битами. Иногда, как говорят, в показательных избиениях принимал участие один из лидеров группировки.

Как отмечают следователи и сотрудники госнаркоконтроля, особое внимание злоумышленники уделяли конспирации – меняли места расфасовки и хранения наркотиков и психотропных веществ, номера своих мобильных телефонов (а также регистрировали их на других лиц), применяли различные технические средства, например рации. У группы был свой кодированный язык. Как сообщили в УФСКН, когда этот особый язык удалось расшифровать, оперативники признали участников сети хорошими артистами, потому что на какое-то время даже поверили, что те обсуждают вовсе не торговлю наркотиками, а починку машин, карбюраторы, инжекторы и так далее. Доход криминального сообщества, как полагает следствие, составлял до 0,5 млн рублей в месяц. Что позволяло лидерам, официально работающим мелкими менеджерами, иметь по нескольку квартир, машин и возить семьи на отдых в теплые края не один раз в год.

Распутанный клубок

В поле зрения сыщиков оказались девять человек. 31 мая 2012 г. были проведены контрольные закупки, а затем задержания. В изолятор попали оба лидера, руководитель одной из веток, а также четверо рядовых «сотрудников». 

Как сообщили официальные представители правоохранительных ведомств, у семерых задержанных в общей сложности было изъято 200 г гашиша, 300 г марихуаны, 500 г амфетамина, столько же первитина, пол-литра оксибутирата натрия («буратино»), 100 таблеток экстази. А также незарегистрированное ружье, патроны для автомата, пистолета ТТ и карабина и снайперская винтовка.

Главное следственное управление предъявило семи членам организованной группы, в том числе несовершеннолетнему (на момент совершения преступления) учащемуся колледжа, обвинение в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ. Еще двое были осуждены чуть раньше после заключения досудебного соглашения со следствием.

Продолжение следует

Однако это, видимо, еще не конец данной истории. Как говорят в правоохранительных органах, работа по колпинской наркосети может иметь продолжение. В том числе есть основания предполагать существование еще одной важной наркоперсоны – идейного вдохновителя всего нелегального бизнеса, который также вложился на первоначальном этапе в финансирование преступной группы. Этот человек установлен, но пообщаться с ним у полицейских и следователей пока не получается. В последние годы этот уже вполне респектабельный господин постоянно проживает в Таиланде.

Закрыть