Яндекс.Метрика

В старом форте в Балтийске найден клад янтаря на 87 млн евро

Полиция и ФСБ в Калининградской области обнаружили в старом форте в Балтийске многотонный клад с янтарем. Только по предварительным данным, стоимость мешков с камнями достигает 87 млн евро.

Полиция и ФСБ в Калининградской области обнаружили в старом форте в Балтийске многотонный клад с янтарем. Только по предварительным данным, стоимость мешков с камнями достигает 87 млн евро.

Клад этот вполне современный. Его нашли в рамках расследования уголовного дела в отношении директора ООО "Амбер-плюс" Виктора Богдана, по факту незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 млн рублей.

"В ходе обыска в подвальных помещениях здания времен ВОВ полицейские обнаружили 1300 крупных мешков с янтарем. Общая масса найденного камня составила более 29 тонн", - сообщили в ГУ МВД по Калининградской области.

Следствие выяснило, что партия янтаря была оформлена на одну из фирм, аффилированных  Виктору Богдану. Более того, деньги, вырученные от продажи янтаря, предполагалось направить на финансирование организованной преступной группы. Эта ОПГ занимается теневым оборотом янтаря в  России и за рубежом.

Находка пока передана на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат". Предстоит установить, насколько камни легальны и уникальны. Специалистами также будет подсчитана точная стоимость клада.

По предварительным оценкам, находка может стоить 87 миллионов евро. Но при этом никаких документов на янтарь нет. Не исключено, что найденные мешки с драгоценностями, - это только вершина айсберга. МВД и ФСБ проверяют цокольную часть форта, вызваны аквалангисты, которые будут обследовать затопленные подвалы. В полиции не исключают, что в бункерах еще может быть спрятан янтарь.

Отметим, эта партия янтаря не первая, которая всплывает в рамках расследования дела Виктора Богдана. Сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изымали порядка 60 тонн янтаря-сырца, стоимость той партии была оценена в 30 млрд рублей. 

Богданов был объявлен в международный розыск и задержан Интерполом 24 марта этого года в польском городе Гданьске. Сейчас он остается там под арестом, решается вопрос об экстрадиции предпринимателя в Россию.

Видео: ГУ МВД по Калинградской области

Закрыть