Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: Кунсткамера – один из самых известных петербургских и российских музеев

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеру) РАН.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеру) РАН, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Первый российский музей, основанный по указу Петра I, открыл свои двери для посетителей в 1714 году. В основу экспозиции музея легла приобретенная царем во время Великого Посольства голландская коллекция диковинных экспонатов.

Музей был создан с целью собирания и исследования раритетов, созданных природой и руками человека.  Вице-губернатор Василий Кичеджи осмотрел богатую экспозицию музея и побеседовал с сотрудниками.

В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого  Российской академии наук насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Старого и Нового Света. В этом году музею исполняется 300-лет.

Вице-губернатор Василий Кичеджи отметил, что город мало осведомлен о юбилейной программе празднования 300-летия первого академического музея и предложил руководству музея провести совещание по вопросам подготовки и проведения юбилейных мероприятий.

"Кунсткамера – один из самых известных петербургских и российских музеев, - подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи, - этот музей любят и взрослые, и дети, это не только первый общедоступный музей, основанный самим Петром Великим, но и крупнейший научный центр по изучению культурного наследия человека.

Несомненно, у города есть возможности оказать знаменитому музею организационную и информационную поддержку, привлечь внимание общественности к заслугам и проблемам музея".

В здании Кунсткамеры в XVIII – XIX вв. располагалась основанная Петром Великим Санкт-Петербургская академия наук, которая стала колыбелью современной Российской академии наук.

Музей был задуман Петром как центр просвещения и науки, "чтобы люди без различия чинов и званий приходили, смотрели и учились".

Музей продолжает традиции великих русских этнографов и антропологов XVIII–XX вв. и рассказывает о народах и культурах мира.

Закрыть