Яндекс.Метрика

Анатолий Котов: развитие общественных пространств в Петербурге – это лишь вопрос времени

В Петербурге обсуждается возможность создания пешеходной зоны на Невском проспекте от Дворцовой площади до Аничкова моста в 2015 году

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов принял участие в конференции "Битва за центр: общество, бизнес и власть в поисках компромисса".

Эксперты обсудили вопросы развития предпринимательской деятельности в историческом центре города, возможности комплексного благоустройства центра при условии сохранения его облика, а также подробно рассмотрели опыт Копенгагена, как одного из самых комфортных для жизни городов мира.

Анатолий Котов описал общий подход к работе в историческом центре, отметив, что сегодня основной задачей является проведение комплексного обследования территорий, которое бы позволило определить техническое состояние каждого объекта.

Председатель Комитета рассказал и о работе, которая проводится по формированию нормативно-правовой базы для работы в историческом центре. Как отметил Анатолий Котов, несовершенство законодательства начинается с самого предмета - понятия "Исторический центр Санкт-Петербурга". В июне-июле этого года на Совете по сохранению и развитию территорий исторического центра планируется рассмотреть соответствующий проект федерального закона, подготовленный рабочей группой.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам создания общественных пространств в Санкт-Петербурге. Анатолий Котов отметил, что для Петербурга это лишь вопрос времени. Сегодня городской администрацией прорабатываются возможности по расширению таких пространств, прежде всего, в центре. В частности, в качестве временного эксперимента обсуждается возможность организации пешеходной зоны на Невском, от Дворцовой площади до Аничкова моста, в 2015 году. В настоящее время изучается нагрузка от закрытия для транспорта этой части Невского проспекта.

К вопросам развития общественных пространств привлечен опытнейший датский урбанист Ян Гейл. По приглашению города эксперт примет участие в обсуждении вопросов создания комфортных городских пространств в рамках ПМЭФ 2014.

Закрыть