Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: слухи о начале призыва в Крыму – провокация

Министерство обороны РФ опровергло информацию о начале военного призыва в Крыму и отправке срочников на службу в Дагестан.

Министерство обороны РФ опровергло информацию о начале военного призыва в Крыму и отправке срочников на службу в Дагестан, передает РИА "Новости".

Ранее ряд СМИ сообщили о начале весеннего призыва на крымском полуострове и массовой отправке новобранцев в Дагестан.

"Это даже не "утка", а информационная провокация, причем открыто состряпанная со ссылкой на украинские СМИ. Подобными страшилками СМИ регулярно пугают крымчан на протяжении уже нескольких месяцев.

Но до сегодняшнего дня ни одно российское издание не "осеняла" такая глупость — перепечатывать сообщения украинских интернет-ресурсов о жизни Крыма без элементарной проверки", - заявил сегодня журналистам официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним, в конце марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что первый военный призыв в Севастополе и Крыму пройдет в 2015 году, в нынешнем году молодых людей призывать в армию не будут.

"В течение этого года на военную службу они (крымчане) призываться не будут. Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем - на всей территории Российской Федерации", - заявил Сергей Шойгу.

Перенос призыва связан с тем, что в течение 2014 года необходимо привести систему воинского учета граждан и работу военных комиссариатов Крыма и Севастополя в соответствии с российским законодательством.

Закрыть